Сейчас, когда начался Великий пост, самое время очистить организм от жировых, а также известковых отложений, токсинов. Существует несколько видов общей очистки организма. Если всё точно соблюдать, результатом будет лёгкость, прекрасное самочувствие и омоложение тела.

Очищающая диета

Проводить её нужно не чаще, чем раз в полугодие.

В течении 4-х дней съедайте вволю салатиков, добавляя в них по 3 за день чайных ложки натурального растительного (любого) масла, можно фрукты и сухофрукты (после замачивания их водой) Хорошо пить чай (зелёный), настои трав, без сахара, а с мёдом, можно цикориевый кофе.

На 5-й по счёту день к этому рациону нужно добавить один сухарь ржаного или чёрного хлеба.

На следующий день добавить 3 картошки, сваренные с кожурой (без соли).

Добавить на седьмой день ещё два ржаных сухарика а ещё и два стакана простокваши.

В течение 8 – 9-ти дней добавить одно сваренное всмятку яйцо.

С 10-го и по 14-й день добавить к суточному рациону ложку коровьего масла и две столовые ложки обезжиренного творога, а также ещё чайную ложку натурального растительного масла.

На 15-й диетический день добавить 100 грамм варёного мяса.

Три дня можно потихоньку переходить на ваше обычное питание

А вот режим питания первых двух пунктов очень полезно повторять каждую неделю, хорошо бы в течение всей жизни. Желательно в среду и пятницу.

Очищение горячей водой

Чтобы очистить организм, полезно каждые три месяца двадцать дней выпивать на ночь один стакан не очень горячей воды, а ещё лучше из разных настоев следующих растений: почек берёзы; корней лопуха; овсяной соломы; мяты; душицы; крапивы.

После приёма отвара хорошенько растереть махровым мокрым полотенцем всё тело и лечь в постель.

Очищение дёгтем

В одном литре кипячёной воды размешать в течение 5-ти минут 100 грамм берёзового дёгтя (купить в аптеке). Выдержать двое суток для отстоя. Затем снять верхнюю плёнку, а прозрачную жидкость аккуратно слить. Хранить в плотно закрытом сосуде.

Принимать по одной чайной ложке один или два раза в течение дня натощак весь месяц. Сделать десятидневный перерыв и повторить весь курс.