Мужской алкоголизм Развитие зависимости от зеленого змея – долгий процесс. Однако, бить тревогу необходимо после того, как появились первые симптомы, а именно:

  • влечение к выпивке, мужчина периодически балует себя алкоголем;
  • дозы спиртного постепенно увеличиваются;
  • появляются первые нарушения здоровья: сбои в работе пищевого тракта и сердечно-сосудистой системы, ухудшение сна и перепады настроения.

Это первые вестники алкозависимости, позже они дополнятся более тяжелыми симптомами.

Внешние признаки мужского алкоголизма, как правило, видны уже вначале алкогольного стажа. Зависимый все чаще посещает места распивки спиртного, выпивает при первой возможности. Улучшение настроения наблюдается при одном только упоминании про предстоящее застолье.

Происходят изменения и во внешности человека. Кожа обвисает, становится дряблой, желтеет или же приобретает бардовый оттенок. Появляются сосудистые звёздочки, отечность в области шеи и лица, изменяется походка, фигура.

Стадии алкоголизма

Существует 3 стадии алкоголизма у мужчин:

  1. На 1 стадии заболевание легко поддаётся лечению. Присутствуют лёгкие признаки психологического характера, выражающееся в ненавязчивом желании выпить на выходных с друзьями или дома в одиночестве. Пока ещё легко отказаться от употребления алкоголя и отдать предпочтения другим видам занятий. Если мужчина продолжает выпивать, постепенно приближается 2 стадия.
  2. На 2 стадии алкоголизма проявления становятся более выраженными. Появляется постоянная тяга к алкоголю, которая выражается навязчивыми мыслями о спиртном. Человека не покидает желание выпить, устойчивость к спиртным напиткам повышается и как следствие, дозы алкоголя увеличиваются.
  3. Проявления 3 стадии видны сразу. Самым ярким является похмельный синдром, сопровождающийся дрожащим телом и трясущимися руками. Запои практически не прекращаются, так же как и поиск выпивки. Возникает физическая зависимость, воздержание от алкоголя приводит к ломке. Алкоголик испытывает большую устойчивость к спиртному, соответственно дозы его потребления увеличиваются в разы. Происходят внешние изменения, зависимый стареет. Ухудшается память, поражаются нервные ткани, печень, сердце, почки, организм постепенно разрушается. Мужчина полностью деградирует, теряет семью, друзей, работу, единственная цель в жизни – выпить.

Как побороть зависимость

Борьба с алкоголизмом – сложный путь, который можно пройти через осознание проблемы, жажду к полноценной жизни и упорство.

Первым шагом на этом пути является полный отказ от спиртного, так организм освободиться от новых порций ядовитых веществ и сможет очиститься.

Второй шаг – лечение с помощью медикаментозной терапии, третий – адаптация к новой жизни, в которой пьянство остаётся в прошлом.

Хорошо зарекомендовал себя метод кодирования, который основывается на сильном психологическом воздействии.

Самое важное в лечении – это поддержка близких людей.

По материалам Filzor.ru