Смех полезен для здоровья. Об этом давно уже говорят медики и психологи всего мира. Данные приводимые в доказательство этого факта не позволяют сомневаться в правильности утверждения.

Создана целая наука о смехе. Она получила название гелотология. Основателем ее считается американец Роберт Казенс. Произошедшая с ним история заставила медиков обратить внимание на столь доступное лекарство. Имея очень серьёзное заболевание суставов, убедившись в беспомощности методов традиционной медицины, Роберт заперся в комнате и целыми днями смотрел кинокомедии по телевизору. Результат потряс всех: через два месяца списанный со счетов инвалид вернулся к работе.

С тех пор изучением влияния смеха на организм человека занялись научные центры и лаборатории. Произошло это в семидесятых годах прошлого века.

На сегодняшний день смехотерапия считается чуть ли не панацеей от всех болезней. Ученые доказали, что смех прекрасное лекарство, воздействующее на физическое и психическое состояние человека самым благотворным образом.

Нельзя утверждать, что можно вылечить с помощью смеха любое заболевания, но смехотерапия в сочетании с медицинскими препаратами даёт гораздо лучшие результаты, чем обычное медикаментозное лечение.

В США созданы Центры смеха, куда приходят люди с различными недугами, чтобы получить сеанс смехотерапии. Во многих больницах вместе с врачами работают клоуны.

Смех заразителен и всем известно, что в компании смеются больше. Так собирайтесь с друзьями и веселитесь от души. Соберите коллекцию кинокомедий и регулярно их смотрите. Создайте альбом, собрав туда самые смешные фотографии. Читайте комиксы. Попробуйте корчить рожицы перед зеркалом или соревнуясь с домочадцами. Используйте любые средства, чтобы посмеяться.

Вы слишком серьёзны и не можете найти повода для смеха? Тогда инсценируйте хохот. Это надуманный смех заставит работать множество мышц, мозг получит нужный сигнал и пошлет организму те же импульсы, что при настоящем смехе. Постепенно вы научитесь смеяться искренне. У вас все непременно получится.

Пять минут смеха заменяет 40 минут отдыха, 25 минут занятий в фитнесклубе. Смейтесь часто и много. Мир вокруг вас преобразится и заиграет всеми цветами радуги.