Как сохранить суставы здоровыми

Прежде всего, следует следить за весом, ведь лишние килограммы ложатся грузом не только на талии и бедрах, они нагружают позвоночник, дают нагрузку на колени и голени.

Малоподвижный образ жизни негативно влияет не только на позвоночник, мышцы спины, но и на суставы.

Чтобы снять нагрузку с суставов достаточно сгибать и разгибать колени по 2 – 3 минутки два-три раза в день. Пейте не газированные сладкие напитки, а минеральную воду, она хорошо выводит соли мочевой кислоты, которые могут скапливаться и вызывать боли в суставах. Плавание, бассейн, аквааэробика также хорошая профилактика болезней суставов.

Для здоровья позвоночника полезен творог, в нем много кальция полезного для скелета и тонуса мышц. Ешьте 100 граммов творога на завтрак или ужин, также полезны зелень и фрукты, достаточно в день 50 граммов зелени и 200 – 300 любых ягод или фруктов. Холодец или заливное богаты желатином, который укрепляет суставы и связки, добавьте 3 раза в неделю это полезное «желе» в рацион, достаточно стограммовой порции.

Берегите спину

Распределяйте нагрузку равномерно на обе руки. Чаще проверяйте сумочку, как правило, в сумочке копятся разнообразные мелочи, и мы таскаем ненужные тяжести. Если постоянно носить на одном плече тяжелую сумочку, то это может вызвать искривление позвоночника.

Следите за осанкой, когда ходите и когда сидите. Спинка стула должна соприкасаться с позвоночником по всей длине, это снимет нагрузку и улучшит осанку. Если сидеть в кресле развалившись, когда поясница и плечи остаются без опоры, нарушается осанка, это может вызвать боль в шее и головную боль.

Если долго работать за компьютером в одном положении, шея затекает. Периодически разминайте шею, поворачивайте ее вправо и влево. Старайтесь раз в час сделать мини–зарядку, размять шею, поприседать, сделать несколько наклонов.

Положите руки на затылок и медленно слегка сдавливая, проведите вниз к плечам, а затем вверх 10 раз. Если боль в шее не утихает, приложите теплую грелку сзади к позвонкам на 10 минут, мышцы расслабятся и боль утихнет.

Расслабить мышцы шеи поможет обычный душ. На 5 минут подставьте под струю душа шею и спину. Чаще проветривайте комнату, свежий воздух полезен во время сна. Чтобы шейные позвонки находились во сне в правильном положении спине на невысокой подушке, так, чтобы подбородок не казался груди.