Проблема повышенного потоотделения, или гипергидроза, в равной степени затрагивает и мужчин, и женщин. Во многих случаях это недуг может приносить немало хлопот, а то и неприятностей и тем, и другим.

Например, если выполнение служебных обязанностей вынуждает сотрудника к соблюдению строгого дресс-кода, проявление пятен пота на котором слишком заметно. Или, что ещё хуже, когда пот обладает ярким запахом. Что зависит от индивидуальных особенностей организма каждого человека.

Даже страшно представить себе, в какой неприятной ситуации оказываются при таком состоянии пациенты, если их работа связана с непосредственным общением с другими людьми и не предполагает возможности частой смены гардероба или регулярного посещения душа. Неприятно всем: и больным, и окружающим.

Имеет ли эта проблема кардинальные решения?

Безусловно. Речь идёт о медицинском применении косметических инъекций ботокс. Этот препарат, разработанный для снятия мимических морщин, обладает и другими полезными эффектами благодаря принципу своего действия. Что позволяет его с успехом использовать не только в косметологии, но и в других областях медицины.

Принцип действия, о котором идёт речь – расслабление спазмов мышцы, в которую вводится инъекция, благодаря чему она временно (от 2 до 8 месяцев) теряет способность к сокращению. Это и разлаживает мимические морщины на лицевых складках, прилегающих к таким мышцам. Но ботокс способен «выключать» и другие мышцы, в том числе, и в подмышечных впадинах. За счёт этого потоотделение можно существенно сократить или остановить полностью.

В эстетической медицине известны и другие примеры распространения корректирующих внешность методов на область лечения и профилактики заболеваний.

Так, например, лазерная эпиляция может быть показана пациентам с нарушениями гормонального фона, гирсутизмом и гипертрихозом. Лифтинг оказывается необходим для восстановления нормального функционирования кожных покровов после лечебного откачивания жировой ткани, когда липосакция также назначается лечащим врачом, а не врачом-косметологом.

Наконец, не следует забывать, что и сама пластическая хирургия занимается не только коммерческой коррекцией фигуры, но и восстанавливает пациентов после травм и врождённых нарушений. Так что в применении ботокс против потоотделения нет ничего удивительного.