Среди поборников здорового образа жизни есть отдельная каста приверженцев раздельного питания. Смысл заключается в том, что продукты делятся на три группы. Вся наша пища это белки, углеводы и продукты растительного происхождения. Пища растительного происхождения может сама себя переварить, углеводам нужны щелочные реактивы, а белковая пища расщепляется реактивами кислотного состава. Есть еще жиры, но они сочетаются и с первыми и со вторыми. То есть логика разделения заключается в принятии пищи или углеводной или белковой, не смешивая их.

Существует ряд не сложных правил раздельного питания, соблюдая которые, вам не сложно будет нормализовать процессы переваривания и усваивания пищи в организме.

Не ешьте вместе углеводную и кислую пищу.

Не ешьте макароны с мясом, рыбу с хлебом. Т.е. не смешивайте концентрированные углеводы с концентрированными белками.

Не употребляйте два белка в один прием.

Не смешивайте жиры с белками, например сыр со сливочным маслом.

Не ешьте белки с кислыми фруктами.

Для любого мяса прекрасно сочетание с зелеными овощами, т.к это сочетание нейтрализует вредные свойства белков животного происхождения и помогает их перевариванию. Также способствует выведению холестерина.

К основным требованиям относится и свежесть продуктов. По возможности они не должны содержать вредных веществ и оставаться в первозданном виде. Что касательно количества потребляемой пищи, то золотое правило "лучше меньше, да лучше" работает и здесь. Оно должно служить вам руководством для здорового питания.

Раздельное питание - это стиль жизни и настоящее здоровье. Нет смысла тратить время и деньги на употребление пищи, которая зашлаковывает организм и наносит здоровью вред. Можно питаться раздельно, что означает правильно. И тогда с пищей придет здоровье, очищение и ощущении легкости.