Итак, несколько советов как избежать обострений гастрита:

Прежде всего, необходимо соблюдать режим питания. Дробное питание 5-6 раз в день, хорошо пережевывать пищу, не есть на ходу.

Рекомендуется употреблять в пищу не жирное легкое мясо: куриное, крольчатину, говядину, рыбу. Продукты рекомендовано есть в запеченном или вареном виде или приготовленные в пароварке. В рационе обязательно должны присутствовать кисломолочные продукты с низким процентом жирности.

Не стоит злоупотреблять кислыми и острыми продуктами. Так же раздражение слизистой желудка вызывают газированные напитки, крепкий чай, кофе.

Придерживайтесь режима, избегайте перенапряжений на работе и стрессов.

Ограничьте потребление спиртного и исключите курение.

Если вы собираетесь в гости сразу настройте себя на то, что не стоит есть все подряд. Сразу оцените угощения и определите те блюда, которые вы можете себе позволить съесть.

Салаты с майонезом сразу стоит отвергнуть, отдайте предпочтение салатам на растительном масле.

Если вы решили выпить что-то из спиртного, ни в коем случае не пейте этого до приема пищи. Самый оптимальный вариант бокал полусухого вина. Не рекомендуем потреблять газированные и крепкие спиртные напитки.

Откажитесь от солений, грибов, соусов, а так же жаренных и жирных блюд.

Если вы готовитесь к застолью, запаситесь ферментами, они помогут желудку избежать не желательных нагрузок. Рекомендуем такие известные средства как Мезим, Энзистал, Фестал.

В случае возникновения резких болей можно выпить стакан молока или пол стакана теплой воды с ½ чайной л. соды. Рекомендованные средства снижают концентрацию желудочного сока и помогают устранить резкое недомогание. Из медицинских препаратов применяют такие средства как Алмагель, Маалокс. Всегда необходимо иметь при себе такие препараты как Омез, Ренни, Ранитидин, хотя эти препараты рекомендовано применять комплексно, т.е. на протяжении 10-14 дней в период обострения. Так же не стоить недооценивать народную медицину. Отличное средство при гастрите настои из травяных сборов, приобретенных в аптеках.