К сожалению, по своей распространенности заболевания суставов идут на третьем месте среди всех заболеваний, следуя непосредственно за заболеваниями сердечно-сосудистой системы и заболеваниями органов пищеварения. кроме того, необходимо заметить, что в медицине бытует мнение, которое в двух словах звучит так: заболевание суставов и позвоночника практически неизлечимы…

Поэтому, выход у нас один — профилактика! Важно не допустить возникновение и развитие заболеваний суставов.

А вот в профилактике ничего сложного нет, умеренная физическая активность (пешие прогулки, занятия плаванием, аквааэробика), по возможности, избегать травм, правильное, сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами.

Очень важно потреблять достаточное количество жидкости (очень важный фактор для сохранения здоровой хрящевой ткани), обратить внимание на обувь, которую вы носите, именно неудобная обувь часто является провокатором нескольких видов заболеваний суставов.

Не менее важно следить за собственным весом, избавляясь от избыточного веса мы в то же время значительно снижаем нагрузку на наши суставы. И, даже отправляясь в магазин за покупкой мебели, необходимо помнить о том влияние, которое оказывает мебель на наш позвоночник, коленные суставы, суставы голени и запястья.

И здесь важны не только габаритные размеры, что разумеется очень важно для правильной осанки, удобного расположения ступней ног и материал, из которого изготовлена эта мебель.

Например, покупая стеклянный стол на кухню, или в кабинет обратите внимание на высокую теплопроводность стекла. Кисти рук, суставы запястья постоянно будут подвергаться риску переохлаждения, что рано или поздно приведет к воспалению лучезапястных суставов, а в дальнейшем и осложнения заболевания с неблагоприятным прогнозом.

Берегите себя!