Профилактика здорового образ жизни за компьютером в последние годы приобретает все большое значение в профилактике здорового образа жизни вообще. Технологии двигаются вперед, и поэтому компьютер становится все более доступным для населения. Какие же опасности могут подстерегать вас при пользование компьютером и как уменьшить эти риски?профилактика здорового образа жизни фото

Основные вредные составляющие, ожидающие людей, работающих за компьютером – это утомление глаз, большое нагружение зрения, электромагнитное воздействие, большая нагрузка на кисти и суставы, сидячее положение.

Вред для зрения. Наши глаза – это очень чувствительный орган, и поэтому любой перегруз приводит к потере остроты зрения. Также негативно могут сказываться на глаза и мерцание экрана, неудачный шрифт и цвет.

Электромагнитное воздействие. В действительности, все приборы в наших квартирах оказывают некоторое электромагнитное воздействие, что не есть хорошо для человека. Мозг сам вырабатывает электрические импульсы, когда отдает команды телу. И представьте теперь что будет с мозгом, если на него будет действовать еще и поле извне. Естественно, производители всего этого утверждают, что они не оказывают никакого воздействия, но особо верить им не хочется.

Нагрузка на кисти и суставы. При постоянном ударам по клавишам нервные окончания на подушках пальцев разбиваются и возникает слабость, а иногда и онемение пальцев. Это может впоследствии привести к хроническим заболеваниям кисти.

Сидячее положение в течении длительного времени может привести к большой нагрузке на позвоночник, шею, мышцы рук и головы. В дальнейшем все это может привести к остеохондрозу, простатиту, геморрою и ожирению.

На сегодня это все. О профилактике здорового образа жизни за компьютером, а также об этих и других проблемах поговорим в следующих статьях.