При плохом зрении и частой нагрузке на глаза необходимо включать в свой рацион каротин, содержащийся в продуктах красного и оранжевого цвета.

Черника способствует улучшению зрения из-за содержащегося в ней вещества, усиливающего зрение, а также витамин С и множество антиоксидантов, очищающие сосуды глаз.

Корневище пырея ползучего продуктивно при ухудшении зрения в связи с диабетом, так называемая ретинопатия. Он снижает уровень сахара в крови, нормализует артериальное давление. Рецепт: Купить в аптеке препарат пырей, далее 1 ст. ложку препарата залить стаканом кипятка. Пить в течение месяца 3-4 раза в день по столовой ложке.

Китайская медицина использует для улучшения зрения корень аира. 2 ч. л. корня аира, заварите в 1 стакане кипятка и настаивайте пару часов в закрытой посуде, потом процедите. Пить по четверти стакана 2 раза на протяжении месяца. И вы почувствуете, что зрение постепенно улучшается.

Для того, чтобы улучшить зрение, тибетские целители советуют пристально рассматривать солнце во время захода. Но солнце необходимо именно рассматривать, а не смотреть, и ни о чем больше не думать и не отвлекаться во время этого. Особенно хорошо смотреть на солнце, когда когда оно красного цвета. говорят, что если вы будете смотреть на солнце 4 – 5 дней подряд, то ваше зрение значительно улучшиться. Можно таким же образом рассматривать звезды и луну. Особенно хорошо рассматривать звезды, например, из вашего окна. Сначала надо смотреть на мелкие звезды вдалеке,затем резко переводить взгляд предметы, которые находятся недалеко от вас. Повторять таким образом нужно несколько раз. В ходе такого упражнения, ваши глазные мышцы тренируются.

Если вы будете следовать этим полезным советам, то вопрос о том как сохранить зрение, не будет вас больше волновать! Будьте здоровы!