Когда дело касается стоматолога, взрослых одолевают детские страхи.

Даже у самого здорового человека когда-нибудь да возникнет потребность в лечении зубов. Но как не бояться стоматолога? Люди, выросшие в советское время, прекрасно помнят отечественные зубные поликлиники, эти царства боли, ужаса и страданий. Любой поход к врачу был сродни пытке, да и сами врачи далеко не всегда заботились о том, чтобы морально поддержать своих пациентов - оборотная сторона бесплатной медицины, когда врач не чувствует, что именно от того, как он вылечит больного, будет зависеть его материальное благосостояние.

Однако даже в сегодняшней ситуации, когда, вроде бы, выбор зубных клиник стал гораздо более обширным, многие люди сами себя спрашивают - как не бояться стоматолога? Ведь даже самое безболезненное лечение зубов вызывает у них ужас, от вида и запаха врачебного кабинета уже может стать плохо. К сожалению, стремясь до последнего избежать визита к зубному, такие "бояки" настолько запускают свои болезни, что впоследствии действительно проходят через адские мучения в рамках борьбы с последней стадией болезни. К примеру, небольшой кариес вначале может развиться до кариеса глубокого, а потом перейти в пульпит, требующий уже не одного, а как минимум двух, а то и трех визитов к врачу. Зубная киста, которую вполне можно вылечит медикаментозно, у "боящегося" человека через некоторое время может превратиться во флюс, когда челюсти нужна будет уже значительно более серьезная чистка.

Врач-стоматолог рассуждает на тему страха перед зубными:

Причины боязни стоматолога - скорее, психологические. Наиболее неприятные ощущения способен вызвать укол, но сегодня даже его делают настолько мягко и незаметно, что если закрыть глаза, то его можно даже не почувствовать. Анестезирующие средства полностью снимают все болевые ощущения, нужно лишь запастись терпением, пока врач выполнит свою работу.

Некоторые люди боятся не непосредственно боли, а так называемой "человеческой ошибки", когда врач может сделать с вашими зубами что-то непоправимое. Что ж, иногда такое случается, однако надо понимать, что отказ от лечения вообще с гораздо более высокой степенью вероятности принесет неприятности вашему здоровью.