Большинство из нас чистит зубы два раза в день, но даже в том случае, если мы проделываем это регулярно, может появиться неприятный запах изо рта. Разумеется, можно найти выход, постоянно употребляя различные "освежающие" конфеты и жевательные резинки, однако наличие подобного запаха в том числе может означать и серьезное заболевание организма. Поэтому для начала стоит разобраться в причинах, вызывающих подобное явление.

Причины.

Согласно последним исследованиям, в подавляющем большинстве случаев виновниками являются бактерии, которые, как известно, с комфортом живут во рту любого, даже абсолютно здорового человека. В пищу они употребляют самые разные вещества, однако те бактерии, которые питаются белком, в процессе переработки этой пищи могут стать источником весьма неприятного запаха. Основное место их нахождения - это дальняя от нас сторона языка, которая в наименьшей степени подвергается очищающему воздействию слюны. Кроме того, в качестве причин появления неприятного запаха изо рта, можно упомянуть просто плохую гигиену рта (тут уж не поможет и океан слюны), воспаление десен, неправильное в прошлом лечение зубов и т.д. Дополнительно заметим, что курящие люди при прочих равных чаще сталкиваются с данной проблемой, чем люди некурящие. Дело не в аромате табака самом по себе, а в осушении полости рта, которое вызывается употреблением ароматных палочек. Слюна не может смывать бактерии, которые могут "чадить" еще больше.

Очистить рот от запаха поможет обычная морковь.

Борьба

1. Все, что может поддерживать ваш рот в максимально гигиеничном состоянии максимальное количество времени - двухразовая чистка зубов, зубочистки, зубные нити и т.п.

2. Чтобы избежать стоматологических причин появления подобных запахов, надо дважды в год записываться на прием к дантисту.

Рекомендации врача при галитозе:

3. Введите в рацион продукты, богатые клетчаткой (груши, фисташки, различные ягоды). И вообще стоит есть побольше фруктов - их естественные соки способствуют нормализации кислотного баланса в вашем рту.

4. Из "народной" медицины можно отметить различного рода настои - ромашки, мяты, календулы, зверобоя и т.п. Правда, это не отменяет визита к стоматологу - помните, что болезнь может быть причиной проблем с запахом изо рта.