Рецессия десны - не такое уж и редкое явление у людей в возрасте за 40

Если вам наглядно видно, что десна отошла от зуба, это значит, что ваше заболевание вышло на последнюю стадию, когда уже на полном серьезе необходимо профессиональное лечение зубов. В большинстве случаев можно говорить о пародонтите, то есть о проблеме тех мягких тканей, которые и находятся вокруг зубов. К счастью, распознать это заболевание можно еще и на самых ранних стадиях самостоятельно, без помощи стоматолога.

Часто во время чистки зубов человек видит, что вместе со слюной и остатками зубной пасты он выплевывает еще и немного собственной крови. Как правило, это кровь из десен, которые ослаблены в результате тех или иных причин. Это может быть и зубной камень, под которым успешно, как орки во Мглистых горах, размножились болезнетворные бактерии. Это может быть дефицит витамина С, а также различного рода сложности с нервной и эндокринной системами.

Стоматолог о рецессии (опускании) десны:

Когда десна отошла от зуба, нужно тотчас же позвонить своему врачу и записаться на прием. Дальнейшее беспрепятственное развитие этого заболевания приведет к тому, что исчезнет не только "кладка" (т.е. мягкая ткань) вокруг зуба, но и его фундамент, то есть надкостница. Следовательно, в один прекрасный момент вы просто-напросто лишитесь зуба, который выпадет при малейшем на него воздействии. В большинстве случаев (на ранних стадиях) стоматолог пропишет вам специальные мази и растворы для того, чтобы содержать десны в максимально чистом состоянии. На поздних стадиях может потребоваться скрепление зубов нитью, как страховочным альпинистским тросом, для того, чтобы зубы поддерживали друг друга, не шатались и не выпадали. И, наконец, в самых пиковых случаях зуб все же придется удалить.