Много методов, мнений, статей существует по данной проблематике. Понятно, что если бы они все работали без исключения, то и проблемы курения не было бы как таковой.

Если разобраться, то большинство из курящих, меньше курит дома в спокойной обстановке, сигарета за несколько часов, а на работе в стрессовом состоянии две, три в час. И бросить курить на работе, кажется чем то нереальным.

Что раздражает на работе? Ясно, что работа, как таковая и, конечно же, начальство. Получается, работа раздражает, начальство тоже, портят нервы, тем самым здоровье, и в результате мы идем курить, что бы снять стресс. Если бы данных раздражителей не существовало, то пошел бы человек именно в этот момент курить? Нет.

Курение, само собой, сокращает жизнь. Так что же это получается? Ненормальный начальник достает нас не по делу, и мы из-за него идем курить, и раньше времени из-за него же - умрем, а не пошел бы он «лесом со своей работой», что бы мы из-за них раньше времени умерли! Вот такая установка.

Понятно, что это еще цензурное изложение мыслей, хотя какими они будут на самом деле у каждого, догадаться не трудно. В результате, когда вас достают, и вам соответственно хочется курить, автоматом сработает то что, ага: «Это ты, начальник, меня достаёшь, пассивно вынуждаешь меня закурить, и я должен из-за тебя, плюс ко всему прочему, раньше времени Богу душу отдать? Сейчас, жди, надейся!». С психологической точки зрения, если в голове есть мозги, охоту отбивает напрочь, как блокиратор стоит во все зло к руководству. С физической точки зрения ломка будет сильная, спору нет, но все равно имея такой психологический тормоз, будет терпимо. Ведь главное это голова, а то, что в груди крутит, можно пережить. Крутить будет два первых месяца стабильно по сто раз в день, дальше меньше, последнюю ломку в груди человек ощущает через год, дальше все окончательно проходит. Данный метод проверен на практике, а подойдет или нет, это вопрос…

Просто глупо сокращать свою жизнь из-за работы и начальства, дарить им минуты своего существования. «Он и она» близко этого не стоят.