Каши – это весьма полезные для организма диетические блюда, которые необходимо употреблять в любом возрасте.

Каши лучше съедать на завтрак. Чаще всего используют следующие крупы: овсяную, гречневую, рис, пшеничную, кукурузную, пшено, перловую и ячневую крупы. Ценность круп в нашем питании состоит в том, что они содержат белки, крахмал и жиры. А также незаменимые аминокислоты, что делает особенно ценными гречневую крупу, а также рис и овсяную крупу.

Безусловно, самыми полезными будут каши из цельных зерен, сваренные на воде. Они содержат больше пищевых волокон (клетчатки), витаминов и обладают меньшей калорийностью. То есть, если Вы хотите похудеть, то вместо овсяных хлопьев выбирайте овсяную крупу. Вместо манной крупы (которую получают из пшеницы), в которой много крахмала и почти нет клетчатки – пшеничную. Вместо шлифованного риса – неочищенный рис. Каши благодаря содержанию клетчатки надолго создают чувство насыщения, очень полезны для пищеварения и регулируют деятельность кишечника, устраняя запоры. Они хорошо очищают организм, выводят шлаки и токсины.

Также важен и способ приготовления каши. Если Ваша цель – похудение, то рекомендуется крупу промыть и замочить на ночь в холодной воде. Утром останется только довести ее до кипения и укутать, чтобы крупа постояла и «дошла» до готовности. По возможности старайтесь употреблять меньше соли, а будет лучше, если Вы совсем откажетесь от нее. Если Вы хотите добавить масло, то вместо сливочного используйте немного растительного (лучше оливкового) масла. Чтобы каши были вкуснее и разнообразнее, можно добавлять в них зелень, овощи, фрукты и сухофрукты. Не используйте с кашами поджарки, сметану, если Ваша цель – похудение.

Если Вы хотите похудеть при помощи каш, то не обязательно исключать из своего рациона другие продукты. Не забывайте о том, что Ваше питание должно быть полноценным и сбалансированным. Употребляйте в пищу овощи и фрукты, рыбу, мясо и молочные продукты. Каши – это замечательное блюдо, которое поможет Вам улучшить свое здоровье и избавиться от лишнего веса!

Всем здоровья и успехов в обретении стройной фигуры при помощи каш.