Вы стали замечать, что все чаще появляется покраснение глаз, затуманивание зрения, ощущение «песка» в глазах, двоение предметов, быстрое утомление. Такие ощущения со стороны органа зрения - явные симптомы компьютерного зрительного синдрома. Первоначально это не вызывает значительного ухудшения зрения (хотя и теряется до -1,5 диоптрий), и возможно, зрение можно привести в норму своими силами в домашних условиях.

1.Водные процедуры.

Контрастное умывание глаз холодной и теплой водой усилит кровообращение в сетчатке глаз. Утром плесните на глаза попеременно 20 раз теплой и 20 раз холодной водой. Либо, берем 2 куска ткани (носовых платка), один опускаем в горячую воду, а второй — в воду со льдом. Прикладываем к глазам на пару минут ткань, смоченную в горячей воде, затем на 1 минуту прикладываем ткань, смоченную в ледяной воде.

2.Гимнастика для глаз.

Для улучшения кровоснабжения тканей глаз, повышения силы, эластичности и тонуса глазных мышц, укрепления мышцы век, снятия утомления проводите каждый час гимнастику для глаз. Закрываем глаза и смотрим налево - направо по 10 раз. Затем, не открывая глаз, делаем глазами по 10 круговых движений по часовой и против часовой стрелке. Раскрываем глаза и сводим зрачки глаз к переносице (10 раз). Далее подходим к окну, внимательно посмотрим на близкую деталь (пятнышко или букашка на стекле), а затем переводим взгляд вдаль, рассматривая отдаленные предметы. Опять закрываем глаза и, представив нос как длинную ручку, пишем что-нибудь в воздухе, например, свои пожелания на текущий день.

3.Очки-тренажеры.

Внешне очки-тренажеры похожи на дуршлаг из-за дырочек в заменяющих линзы черных пластмассовых пластинах. Во время сеанса с очками вызывается уменьшение диаметра зрачка, в результате этого повышается четкость изображения (на 10—30%). Но учтите, сейчас продается много подделок, которые могут вам навредить. Да и консультанты бывают просто продавцами. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

4.Спорт.

Восстановить зрение может помочь спорт. Главное, чтобы в процессе занятий происходил постоянное изменение фокусировки глаз. Это может быть футбол, баскетбол, теннис, бадминтон. Опять же обязательно проконсультируйтесь с врачом.