Перед тем, как начать разговор о важности правильного обмена веществ, хочу уточнить, что же все таки означает этот медицинский термин. Если говорить простым и доступным языком, то обмен веществ – метаболизм – это скорость, при которой ваш организм перерабатывает энергию, что в него поступает. Интуитивно становится понятно, что правильный метаболизм является основой для хорошего усвоения витаминов, питательных веществ. Нарушение обмена веществ влечет за собой различного рода заболевания, в частности в области ЖКТ. Сюда же можно отнести проблемы с кожей и лишним весом.

Причины нарушения обмена веществ могут быть различны. Это хронические заболевания, возраст и другие факторы. В основном обмен нарушается у людей, которые страдают от нехватки мышечной массы. Ведь именно мышцы являются основным помощником в процессе переработки калорий. Распространённым заблуждением сегодня является сопоставление количества съеденной пищи и обмена веществ. Сколько бы вы не кушали, скорость сжигания калорий остается прежней.

Также как и любую другую болезнь, нарушение обмена веществ проще предупредить, чем лечить. Полезные советы помогут вас увеличить метаболизм и наладить работу собственного организма, даже если вы уже заметили первые признаки метаболизма.

В первую очередь для профилактики метаболизма вам необходимо организовать для себя здоровый и крепкий сон. Когда вы спите, ваш организм вырабатывает тептин. Именно он отвечает за снижение аппетита. Даже если уровень метаболизма низок все поступающие полезные вещества успевают перерабатываться. Утро должно начинаться с зарядки, после которой вам нужен питательный завтрак.

Нет нужды по утрам бегать в тренажерный зал. Для вас будет достаточно проделывать упражнения на протяжении 10-15 минут. Они помогут ваши мышцы привести в тонус.

Диетологи советуют на завтрак готовить овсяную кашу, потому как она способствует нормализации обмена веществ. Также к продуктам, что ускоряют процесс метаболизма относятся мясо, рыба, молоко, птица, пшеница, соевые продукты.

Важно на протяжении дня выпивать не менее двух литров питьевой воды. Если организм обезвожен, то скорость метаболизма существенно снижается.