Обморожение - повреждение кожной ткани посредством воздействия низкой температуры.

В основном обморожению подвержены открытые участки тела в зимний период времени при длительном нахождении на улице. Не всегда человек получивший обморожение может почувствовать это самостоятельно находясь в низкотемпературной среде. Зато другим хорошо видны побелевшие, отмороженные участки тела.

Первое что необходимо предпринять, это перебазироваться в тёплое помещение и интенсивно растирать повреждённые участки, восстанавливая кровообращение. По возможности, при переохлаждении и частичном обморожении хорошо принять ванну, только температуру воду надо постепенно поднимать, что бы не вызвать эффект резкого перепада.

Никогда в зимний период времени, в мороз, находясь на улице, например в ожидании транспорта, не стойте истуканом а старайтесь двигаться, шевеля пальцами рук и ног. Пусть со стороны это выглядит немного комично, зато кровь в ваших конечностях будет "играть" и Вы не получите обморожения.

Какие же народные лечения применяются при обморожении.

Самым эффектным лекарством, является спирт. С применением спирта (водка) хорошо растирать отмороженные участки тела, ну и грамм 100-150 беленькой не помешает принятию внутрь для общего, внутреннего разгона крови (только для взрослых людей).

Когда обмороженные места начинают что говориться "отходить", то в повреждённых участках возникает острая жгучая боль. Для снятия болевого эффекта на рану прикладывают свежий капустный лист, предварительно обдав его кипятком.

При высокой стадии обморожения, повреждённые участки могут покрыться волдырями (как при ожогах), в этом случае хорошо поможет заживлению облепиховое масло, оно будет смягчать и заживлять рану.

Для профилактики обморожения, можно смазывать открытые участки тела смягчающими мазями. Например отправляя ребёнка погулять на улице, смажьте ему лицо небольшим количеством вазелина или мазями на его основе, и конечно же одежда должна быть подобающе погоде тёплой (варежки, валенки и т.д)

Не стесняйтесь одеваться в тёплые одежды, пусть это и выглядит диковато в городских условиях - здоровье дороже.