Давно заметил, что китайцы подходят к проблеме старения принципиально по-другому, чем Европа. Если вторые под омоложением понимают улучшение потенции или подтяжки обвисшей кожи, то первые стараются восстановить ВСЕ функции организма, сделав его реально биологически моложе.

Китайская медицина традиционно использует природные средства, которые мы и попытаемся вспомнить.

Fengwangjiang – маточное молочко пчел. Оно подстегивает синтез белка, заставляя организм быстрее заживлять все внутренние и внешние повреждения.

Jiaogulan – «южный женьшень», или Гиностемма пятиместная, известна как успокаивающее средство; помимо этого волшебная травка повышает иммунитет и снижает уровень холестерина.

Hongjingtian (родиола) ускоряет восстановление после физических и умственных нагрузок, улучшает память и выводит из организма яды.

Gouqizi – плоды китайского барбариса, которые ценятся за то, что делают стенки сосудов более гибкими и снижают уровень сахара в крови.

Lingzhi (ганодерма) при постоянном приеме способствует тому, что толстяки становятся стройнее тростинки. Заодно повышает устойчивость к самым разным болячкам, в первую очередь сердечным и легочным.

Ciwujia не имеет привычного нашему уху названия, ботаниками же классифицируется как AcanthopanacisSenticosi. Он замедляет старение клеток и снимает любые воспаления.

Sanqi – псевдо-женьшень. Он почти не отличается от настоящего женьшеня по количеству активных веществ и так же расширяет сосуды и растворяет самую частую причину внезапной остановки сердца – холестериновые бляшки на стенках сосудов.

Renshen – настоящий женьшень. Антиоксидант, тонизирует организм в целом, улучшает зрение и память и опять-таки улучшает функционирование сердечно-сосудистой системы.

Huangqi, или аспарагус монгольский, нормализует работу желудка и селезенки, улучшает работу сердца и поднимает уровень иммунитета, а заодно замедляет старение на клеточном уровне.

Heshouwu – это корень растения, который в ботанических справочниках фигурирует как Persicarisaffinis. При регулярном употреблении он заставляет нервные клетки расти и делиться, что еще недавно европейцы считали невозможным. Заодно корень снимает проявления невралгии и чистит сосуды.

На сегодня всё!