Способность видеть – это бесценный дар, который получен от рождения. К сожалению, со временем, мы теряем способность хорошо видеть, и часто сами являемся виновниками утраты остроты зрения. Наши глаза – это хрупкий инструмент, который требует ухода и защиты. Следование четырем несложным правилам повысит шансы сохранить хорошее зрение на долгие годы.

1. Правильное освещение

При чтении или письме глаза нуждаются в хорошем освещении. Если света недостаточно, то это повышает риск возникновения дальнозоркости или близорукости. Рабочее место должно быть освещено как можно лучше и, по возможности, расположено ближе к окну. Для правши свет должен падать с левой стороны, а для левши – с правой. Таким образом, тени от руки не будут падать на рабочее место.

2. Защита от компьютера

За чудеса прогресса мы вынуждены расплачиваться своим зрением. Чтобы снизить отрицательное влияние компьютера на глаза, нужно отрегулировать уровень яркости и контраста. Время от времени необходимо делать перерыв и давать своим глазам отдых, посмотрев, например, в окно, вдаль. Работая за компьютером, человек мигает реже, чем следует. Поэтому нужно заставлять себя моргать чаще.

3. Отказ от курения

О вреде курения знает каждый. Сигареты наносят вред всем органам и системам организма. Оказывается и глаза страдают от вредного воздействия никотина: из-за курения возможно возникновение катаракты глаз и дегенерация желтого пятна. Так что, заботливое отношение к своему зрению – это еще один повод, чтобы отказаться от пагубной привычки.

4. Правильное питание для глаз

Глаза нуждаются в правильном питании. Чтобы противостоять дегенерации желтого пятна, надо употреблять продукты, содержащие витамин А и лютеин – морковь, шпинат, капусту, укроп, клубнику, печень и другие. При сухих глазах рекомендуется употреблять продукты, содержащие кислоту омега-3.

Следуя этим несложным советам, можно сохранить остроту зрения на долгие годы.