Простуда, аллергия, даже недостаточно влажный воздух могут вызвать заложенность вашего носа. А это масса неудобств, не говоря уже о затрудненном дыхании. Помощь окажут как медикаментозные препараты, так и народные способы лечения.

Если вы простыли, заложенность носа пройдет за неделю самостоятельно. Но если нос заложен достаточно продолжительное время, плюс к этому у вас нарушен сон, болит голова, и трудоспособность понизилась, визит к врачу лучше не откладывать. Лишь грамотно подобранный курс терапии позволит вам выздороветь как следует.

Физиологический раствор при промывании носа способствует устранению заложенности и облегчению дыхания, но дает кратковременный эффект. Перед сном лучше применить сосудосуживающие капли или спреи. Эффект от их применения более долгосрочный, однако у всех их есть и побочный эффект – привыкание. Вследствие этого применять вышеназванные препараты более пяти дней не рекомендуется.

Нос может заложить и при аллергии. В этом случае необходимо выявить причину аллергической реакции и исключить вызывающий ее фактор. Помощь организму окажет прием антигистаминного препарата. Но выбрать его должен специалист, поэтому консультация врача необходима.

Для того чтобы устранить заложенность носа, хорошо подышать теплым паром. Для этого воду нагревают и дышат над нею. Хороший лечебный эффект даст эвкалиптовое масло, добавленное в воду. Можно вместо воды заварить траву – ромашку, зверобой, мяту – и дышать травяным паром.

Каланхоэ – незаменимый помощник при заложенности носа. Из его листьев выдавливают сок и закапывают в нос. Начинать нужно с одной или двух капель. Если нет эффекта, увеличьте дозу в два раза. Сок алоэ тоже обладает полезными свойствами. Алоэ способствует не только облегчению дыхания, но и борьбе с инфекциями.

Иногда заложенность носа является следствием воспалительного процесса в придаточных пазухах – фронтита или гайморита. В таком случае необходима антибактериальная терапия и в этом случае капли в нос просто незаменимы. Но если вы своевременно провели курс лечения при помощи медикаментозных препаратов, осложнения у вас не возникнут, а это поможет избежать более серьезного вмешательства.