Боли в спине ограничивают активность человека, мешают полноценной работе и ухудшают самочувствие. Обычно их можно подавить при помощи болеутоляющих средств, но если боль длится по нескольку дней, отдает в ноги, сопровождается спазмами, температурой и нарушением ритма дыхания, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Большую опасность боли в спине представляют для людей, которые заняты активным трудом. Из-за недостатка времени на тщательные обследования, они заглушают боль лекарственными средствами, пока не наступает эффект привыкания. Когда болеутоляющие перестают действовать, тогда люди наконец-то обращаются к врачу.

Причин болей в спине - множество. Для выявления причины лучше обратиться к специалисту, а не ставить диагноз самостоятельно: «У меня – остеохондроз».

Массаж является эффективным средством избавления от боли, в том числе от боли в спине. В городах в наше время есть множество массажных центров специализирующихся на медицинском массаже. Врачи-массажисты этих центров имеют большой опыт профилактики и лечения заболеваний, симптомы которых проявляются болями в спине.

Массаж – одна из самых приятных процедур при лечении радикулита, остеопороза и других заболеваниях позвоночника. За несколько сеансов восстанавливаются функции суставов и деятельность других органов. Разработан даже специальный массаж для беременных, а также для лечения спинальных травм, полученных при родах.

И традиционный совет для тех, кто уже вылечился. Если лечение закончилось, и боли прошли, не стоит забывать обо всех рекомендациях массажиста. Здоровый образ жизни поможет избежать возвращения болей в спине. Во-первых, важно правильное питание. Вот продукты которые «любит» позвоночник: орехи и капуста, сыр, рыба, тыква и груши. Во-вторых, физическая активность держит в тонусе не только позвоночник, но и весь наш организм. Ослабленные мышцы спины очень сильно увеличивают нагрузку на позвоночник. В-третьих, любые злоупотребления приводят к возобновлению болей спины и появлению других болезней.