До 90% информации человек получает от зрительных рецепторов. Зрение это главный источник информации для нашего организма. И поскольку мы дорожим нашими глазками, то они нуждаются в особом уходе.

Глаза работают непрерывно на протяжении всего дня, и конечно же устают. Мы можем много смотреть телевизор, сидеть без устали у компьютера и даже не подозревать, что четкость нашего зрения постепенно уменьшается. Нагрузка на глаза при работе с компьютером обычно колоссальна! И глаза, как и любой другой орган нашего организма, нуждаются в отдыхе.

Есть определенные правила, придерживаясь которых можно улучшить свое зрение и уменьшить риск заболевания глаз и понижения четкости зрения.

1) Витамины и специальная пища.

Есть ряд продуктов которые оказывают на глаза положительное влияние. Это черника, морковь, черная смородина, петрушка и шиповник. Из витаминов подойдут поливитамины и препараты, в основе которых лежит сок черники.

2) Гимнастика для глаз.

Есть ряд полезных упражнений.

Например:

На прозрачную поверхность приклеивается черная круглая точка(на окно) и попеременно смотрим сначало на точку потом отводим взор на окружающий мир за окном. Это помогает быстрее фокусировать зрение.

Также полезно просто закрыть глаза и делать движения зрачком и вверх, и вниз, и в стороны затем просто расслабиться и немного отдохнуть.

Обязательно делайте перерывы при работе за компьютером каждые 30-40 минут.

3) Регулярный осмотр врача.

Не забывайте про медосмотр! Вовремя сходив к окулисту вы можете предотвратить заболевания глаз и даже вернуть к себе утраченное зрение. Качественный специалист никогда не повредит.

Берегите свое зрение! Лишний час сидения за компьютером может неблагоприятно отразиться на вашем будущем! А теперь откиньтесь на спинку стула и закройте глаза! Дайте наконец своим глазкам отдохнуть!

Если Вы используете контактные линзы, то вам обязательно нужно попробовать однодневные контактные линзы. Теперь не стоит беспокоиться об дезинфекции контактных линз. В любой момент вы можете использовать специальные одноразовые линзы предназначенные для активных людей.