Отдых, как известно, подразделяют на активный и пассивный. Если пассивный отдых предполагает элементарное ничегонеделание, то активный отдых, естественно, подразумевает определенную активность. В последнее время активный отдых приобретает все большую популярность. Чем же привлекает людей этот вид отдыха, и чем он полезен?

Активным отдыхом называется занятие различными видами физической активности, Это могут быть спортивные игры, плавание или просто бег трусцой. Двигаясь, человек обеспечивает нормальные физиологические процессы в своем организме и поддерживает мускульный тонус. Двигательная активность позволяет организму человека поддерживать свою работоспособность, а это, как известно, является основой бодрости и отличного самочувствия.

Ни с чем не сравнить полезность таких занятий как прогулка или бег на свежем воздухе, езда на велосипеде, плавание в бассейне. А сколько положительных эмоций доставляют спортивные игры, виндсерфинг, горнолыжный спорт, ритмические танцы.

В процессе движения, особенно на природе, клетки организма насыщаются кислородом, которого, конечно же, нам недостает в загрязнённой атмосфере городов и в кабинетах офисов. Окислительные процессы в организме, происходящие с участием кислорода, способствуют расщеплению жировой ткани. Это ли не стимул для того, чтобы «поактивничать». Кроме того, при активном образе жизни усиливается расход энергии, который так же ведет к уменьшению избыточной массы.

Словом, сущность активного отдыха заключается в реализации научно обоснованных принципов ведения здорового образа жизни. При этом в процессе такого отдыха устраняются недостатки фигуры, а также улучшается психологическое состояние человека. Не зря говорят «Движение – жизнь». Так оно и есть. Двигайтесь и будете всегда здоровы и оптимистичны.

Мы все о «за» активный отдых. А есть ли «против»? А «против» нет. Активность показана всем. И только больным людям требуется некоторое ограничение активности в силу их болезни. При этом, двигаясь, больные чаще и быстрее выздоравливают. Этому есть много подтверждений, но это уже тема другой статьи.