Флебиты Флебит — воспаление венозной стенки.

Воспаление характеризуется четырьмя основными свойствами. Это:

  • краснота 
  • боль 
  • опухоли 
  • жара ("круп") 

Давайте детальнее рассмотрим, что же такое флебит, и чем он отличается от тромбофлебита.

Флебит — это воспаление одной вены или сети кровеносных сосудов, и, в принципе, легко узнать симптомы и признаки флебита (похожие сипмтомы имеет также тромбофлебит поверхностных вен). Связанные с воспалением зоны находятся, обычно на ноге, но иногда на руке или в другом месте, становятся горячими, красными, чувствительными и болезненными. Иногда могут наблюдаться некоторые локализованные отеки.

Флебиты возникают на фоне инфекционного заболевания, при введении инъекций и из-за варикоза.

К сожалению, есть врачи, которые чуть ли не любое состояние с подобными симптомами относят к флебиту, а это не всегда верно. Рассмотрим, какие заболевания имеют сходные симптомы. Так, например, красные пятна вокруг лодыжки или нижней части ноги (венозная экзема), коричневые пятна вокруг лодыжек или голеней (гемосидероз), болезненность и отек всей голени или даже всей ноги (тромбоз глубоких вен), красные горячие зараженные участки кожи (целлюлит). Так что следует всё же провести обследование, прежде чем сказать, что это флебит.

Как таковой, флебит должен быть диагностирован только если зона поражения локализована в одной области, по направлению вен ног. Поэтому классически, тромбофлебит следует представить в виде небольшого участка ноги переменной длины, горячего, красного и чувствительного, на поверхности кожи может ощущаться жесткая тромботическая вена.

Очень важно не перепутать флебит и тромбофлебит поверхностных вен. Последний может быть связан с опасными тромбозом глубоких вен (ТГВ) и, соответственно, еще более тревожным заболеванием — тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА). Тромбофлебит развивается на фоне имеющегося варикозного расширения вен. Таким образом, если врач предполагает диагноз тромбофлебит ноги, нужно сделать УЗИ, чтобы выяснить, насколько серьезно состояние и спланировать необходимое лечение.

Следовательно, если симптомы не дают четкого диагностирования флебита, следует провести небходимые дагностические тесты, чтобы не пропустить развитие другого заболевания и назначить правильное лечение.

В Инновационном сосудистом центре применяется ряд уникальных технологий лечения тромбофлебита, с которыми можно познакомиться на странице http://varicoz.net/tromboflebitis/