Соль, которую мы добавляем в пищу, состоит из двух компонентов - один из них натрий. Натрий необходим человеческому организму для водно-солевого обмена. Избыток натрия в пище приводит к накапливанию в организме воды. что проявляется в виде отеков, повышенного давления и другими проявлениями.

Соленая еда противопоказана людям, имеющим проблемы с сердцем и сосудами, а также всем тем, кто заботится о своем здоровье и стремится продлить молодость своего организма.

Следует ограничить потребление, а лучше всего полностью исключить из своего пищевого рациона такие продукты питания, как соленая рыба, копченая рыба/мясные продукты, чипсы, колбасы, вяленое мясо, маринованные продукты, копчености и т.д. Соленая еда является недопустимой для людей с избыточной массой тела.

Сокращая потребление натрия (соли) в своем ежедневном рационе, не следует впадать в другую крайность и полностью отказаться от употребления этого продукта. Еда без соли, ни в коем случае не наносит вред человеку, однако лишает кулинарные блюда тонкости вкуса (умеренное подсаливание). Добавлять соль в готовящиеся кулинарные блюда необходимо только в процессе приготовления, а не в процессе его употребления. Еда без соли допускается в пищевом рационе в холодное время года, летом же лучше есть подсоленную пищу, т.к. соль будет компенсировать естественную потерю натрию в жаркий период времени (натрий выводится из организма вместе с потом). Ниже мы приводим список продуктов питания, с высоким содержанием, в своем составе, натрия:

Копченая рыба

Соленая рыба

Анчоусы

Бекон

Чипсы

Соленый арахис

Копченые продукты питание

Вяленое мясо

Употребляя выше перечисленные продукты питания, вы не принесете пользу своему организму, вы не добавите себе здоровья и жизненных сил. Отказавшись от них, вы сделаете шаг на встречу к своему здоровому будущему, в котором нет вредных продуктов питания, высококалорийной пищи и полуфабрикатов. Здоровое питание - это основа естественного похудения!