Современные курсы массажа в Москве, которые организуются и проводятся на основе специализированных центров восстановительной и эстетической медицины, могут иметь самую разную направленность. В частности сегодня такие центры позволяют овладеть навыками классического массажа, отточить массажное мастерство Шиацу, довести до блеска свои умения в области Цигун либо еще более основательно освоить лечебный массаж.

Весь спектр процедур, которым обучают такие курсы массажа в Москве, достаточно сложно окинуть взглядом в рамках одной статьи. Поэтому сегодня мы ограничимся тем, что рассмотрим один из наиболее популярных видов массажных практик, а именно лечебный массаж.

Основы лечебного массажа: что позволяют освоить хорошие курсы массажа в Москве?

Одной из основных методик патогенетической профилактики, а также лечения различных травм и заболеваний является именно лечебный массаж.

Подобно любой другой разновидности массажных практик данная методика при условии правильного выбора и применения приемов в точно просчитанных дозах оказывает благоприятное, целебное воздействие на весь организм. В частности улучшается общее самочувствие пациента и повышается жизненный тонус его организма, что, соответственно, влечет за собой улучшенное настроение и прочую благоприятную симптоматику.

При грамотном подходе данная массажная практика может целенаправленно понижать, либо повышать нервную возбудимость организма. Таким образом, эта мануальная техника может стать отличным подспорьем в восстановлении и профилактике утраченных рефлексов, улучшении тканевой трофики и деятельности некоторых внутренних органов.

Воздействие на периферическую нервную систему – еще одно преимущество данной массажной практики. При правильно разработанной программе лечебного курса можно ослабить, либо полностью исключить болевые ощущения, улучшая проводимость нервных волокон и ускоряя процесс их восстановления.

Кроме того регулярные массажные процедуры лечебного характера способствуют сведению на нет изменений, происходящих вторично в суставах и мышечных тканях в тех местах, где наблюдается повреждение нерва.

Успешность воздействия терапевтических мануальных процедур на периферическую и нервную систему пациента непосредственным образом зависит от факторов внешней среды. Если пациент не соблюдает профилактические рекомендации, стоя, например, подолгу в очередях или регулярно сидя на сквозняке на своем рабочем месте, после проведения массажных процедур, все их положительное действие может быть существенно снижено либо вовсе сведено к нулю.

Из полезных свойств лечебных массажных процедур также можно отметить улучшение состояния подкожной жировой клетчатки и кожи в целом, ее очищение от рогового слоя, а также посторонних частиц, регулярно забивающих кожные поры.

Вместе с тем нормализуются функции сальных и потовых желез, а также лимфатическая и кровяная циркуляция. Все это благоприятным образом сказывается на эластичности и упругости кожи, наряду с улучшением ее внешнего вида и приведением дермы в тонус.

Наконец, лечебные массажные практики благоприятно влияют на работу кожных капилляров и способствуют раскрытию резервных капиллярных сеток. Все это обеспечивает лучшее кровоснабжение и лучший плазменный обмен между мягкими тканями всех органов, а также кожных покровов и кровью.

Грамотное проведение лечебного массажа позволяет регулировать общие обменные процессы в организме, способствуя повышению в крови числа лейкоцитов, эритроцитов и нормализации гемоглобина.

Подробнее на сайте: http://www.manuolog.ru/

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.