Прополис – это один из важных элементов при помощи которого пчелы в улье могут поддерживать абсолютную стерильность. А соблюдение стерильности в улье весьма необходимо, так как улей представляет собой огромнейший мегаполис, в который входят и родильные дома, и детские сады, и фабрики, и лаборатории, и все это нуждается в идеальной чистоте. И соблюдение чистоты может обеспечить такой уникальный продукт как прополис. Его можно по праву назвать природным антибиотиком.

Прополис еще называют пчелиный клей, потому что пчелы используют его для замазывания щелей в улье, чтобы уберечься от сквозняков и проникновения в улей посторонних насекомых.

Процесс получения прополиса весьма трудоемкий – сначала старые пчелы собирают с растений вещества, необходимые для получения прополиса, затем они передают их молодым пчелкам, и те в свою очередь обогащают эти вещества специальными ферментами.

Прополис на вид представляет из себя темную смолистую массу, с жгучим запахом и горький на вкус.

Прополис по химическому составу очень сложен. В настоящее время в прополисе насчитывается около трехсот различных соединений.

Простая на вид смолка, то есть прополис, является поистине волшебным эликсиром, при помощи которого можно противостоять любим болезнетворным микроорганизмам и бактериям. Прополис - это противогрибковый, иммуномодулирующий, обезболивающий, противовирусный, антиоксидантный препарат, который активирует всех защитные функции нашего организма. Прополис способен регенерировать клетки организма и способствует замедлению старения. Он подавляет рост и размножение раковых клеток.

Прополис отлично регулирует выработку адреналина в организме и помогает предотвратить стресс, тревогу, волнение, бессонницу и в общем оказывает благотворное влияние на организм.