Как оценивается состояние новорожденных?Все девять месяцев будущие мама и папа испытывают некое волнение перед самым важным днем в своей жизни – рождением маленькой крохи. Очень важно в этот период отказаться от пагубных привычек, как можно больше находиться на свежем воздухе, слушать классическую музыку и питаться правильно. Конечно, в еде себя ограничивать ни в коем случае нельзя. И, если вам захотелось сладкого или соленого, то не отказывайте себе в этом. Ни о каких диетах и речи быть не поможет. Помните, что в погоне за красивой фигурой и пышными, соблазнительными формами, вы можете нанести вред своему малышу. Постарайтесь максимально придерживаться рекомендаций врачей. Шкала Апгара позволяет врачам произвести оценку общего состояния малыша на момент появления его на свет.

Пугаться этой шкалы и анализа не стоит. Если вы сталкиваетесь с этим, значит, ваш врач правильно выполняет свою работу. В шкалу заносятся баллы, которые малыш получает/или не получает, в зависимости от определенных сопутствующих критериев. Максимальное суммарное значение – десять баллов. Но, в большинстве случаев, такой балл не присваивается никому. Перед родами вы должны, как можно дольше находиться в покое и полной гармонии. Вы не должны отвлекаться и думать о чем-то серьезном, важном. Представляйте, что вы находитесь сейчас на море, идете по теплому песку, вас согревает своими лучами солнце, а морской бриз позволяет дышать свежестью и легкой прохладой.

Не вздумайте наводить панику, помните о том, что вы и ваш малыш взаимосвязаны. Он чувствует абсолютно всё, все посылы и импульсы он берет на себя. Не травмируйте ребенка, находящегося в утробе. Делайте все, что говорит вам врач. Помните, что рекомендации врача во время родов никогда не являются лишними. И даже, если у вас это не первые роды, и вы знаете, как себя вести, все-таки лучше довериться врачу, который видит, как происходят родовые потуги и может направить вас в нужное русло, дабы ребеночек вышел на свет, как можно быстрее. Берегите себя и своего малыша!