Правительство РФ обсуждает проект введения административной ответственности для ВИЧ-инфицированных, скрывающих свое заболевание и отказывающихся становиться на учет в СПИД-центры. Число официально зарегистрированных россиян с ВИЧ-положительным статусом растет (в начале 2016 года достигло миллиона), но отношение к заболевшим в нашем обществе не меняется: большинство (56%), узнав о диагнозе коллеги, продолжит общение с ним в прежнем режиме, некоторые попытаются ограничить контакты (14%) и лишь единицы (2%) испугаются настолько, что полностью перестанут общаться. Исследовательский центр портала Superjob выяснил, как россияне будут относиться к ВИЧ-инфицированному коллеге.

Большинство опрошенных (56%), узнав о ВИЧ-инфекции коллеги, отношения к нему не изменит. Россияне говорят, что с сочувствием отнесутся к сослуживцу с вирусом иммунодефицита человека: «С любым диагнозом можно научиться жить. И поддержка нужна каждому»; «Надо соблюдать гигиену по отношению к нему, чтобы обычными простудными заболеваниями не заразить, т.к. иммунитет у этого человека слаб». Несмотря на то, что вероятность подхватить вирус при бытовых контактах минимальна, 2% россиян полностью перестанут общаться с инфицированным коллегой: «Это небезопасно!» 14% максимально ограничат контакты: «Занимаюсь донорством, поэтому для меня ограничение общения — просто необходимость»; «Это единственный способ оградить себя и своих родственников от СПИДа». 28% затрудняются ответить, как они поступят в указанной ситуации: «Пока не столкнешься, не ответишь…»

В том, что скорее всего станут полностью игнорировать ВИЧ-инфицированного коллегу, чаще признавались мужчины и респонденты 25—34 лет (по 3%). Об ограничении контактов чаще говорила молодежь (18%). Впрочем, среди молодежи также больше всего и тех, кто не изменит свое отношение к коллеге, узнав о его ВИЧ-инфекции (60%).

За 10 лет с момента проведения аналогичного опроса отношение к вопросу ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах поменялось незначительно: число россиян, которые не станут общаться с заболевшим коллегой или сведут контакты к минимуму, практически не изменилось. О том, что подобное известие никак не повлияет на общение с коллегой, россияне чаще говорили в 2006 году (61%).

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 21—22 июля 2016 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее о результатах исследования »

Изменить параметры подписки или отказаться от рассылки

Если Вы готовите материал на основе наших исследований, будем рады предоставить Вам дополнительную информацию.

Телефон для связи:

(495) 984-77-74

Портал Superjob.ru — лидер на рынке онлайн-рекрутинга в России. Ежедневно в базу данных сайта добавляется более 140 000 новых резюме специалистов и публикуется более 60 000 объявлений о вакансиях. Superjob — Работа должна доставлять удовольствие!

С уважением,

Наталья Голованова,

руководитель Исследовательского центра портала Superjob.ru