1. Вес тела

2. Характер и темперамент

3. Секс

4. Выходные дни

5. Краска в ванной комнате

6. Обезвоживание

7. Пропускание приемов пищи

8. Слишком много кофеина

9. Недостаток физической активности

10. Недосыпание

11. Определенные продукты

фото

Как вы думаете, может ли у вас болеть голова из-за того, что вы что-то съели или, например, из-за недосыпания? Исследователи считают, что – да.

Хотите знать, насколько разнообразными бывают причины головной боли? Оказывается, причина постоянной головной боли может быть настолько необычна, что нам может быть трудно ее установить.

Чтобы помочь пациентам справиться с этой проблемой, эксперты составили список самых необычных причин головной боли.

Этот список может показаться немного странным, но, на самом деле, он составлен на основе научных исследований. Итак, список причин, способных вызывать головную боль:

1. Вес тела

Как ни странно, вес может являться причиной постоянных головных болей. И вот почему.

В одном из последних исследований ученые установили, что женщины с легкой степенью ожирения (когда индекс массы тела достигает 30) на 35% более склонны страдать от головных болей в отличие от женщин с более низким индексом массы тела. Тяжелая степень ожирения (когда индекс массы тела более 40) повышает шансы появления головных болей до 80%.

 

2. Характер и темперамент

Как ни странно, но определенные черты характера, включая жесткость, сдержанность и склонность к навязчивым идеям и поступкам, могут способствовать появлению головной боли.

Если это действительно про вас – займитесь расслабляющими техниками, йогой, читайте психологическую литературу и работайте над собой и своей личностью.

 

3. Секс

Звучит странно и даже грустно, но секс может являться причиной постоянных головных болей. И это уже совсем не похоже на известные анекдоты про жен, у которых болит голова.

Одно любопытное исследование показало, что 46% людей, страдающих от головной боли, признались, что секс способен вызывать у них головную боль. Обычно, это головная боль от перенапряжения (как, например, у бегунов или людей, занимающихся тяжелой атлетикой).

В этом случае вы можете ощущать тупую боль, которая появляется во время предварительных ласк или беспокоит неожиданно во время оргазма (чаще у мужчин). В редких случаях, сильная головная боль может быть вызвана опухолью или аневризмой. Однако, для большинства людей, головные боли, связанные с сексом, не представляют угрозы для здоровья.

 

4. Выходные дни

Конец недели или, как некоторые слишком занятые люди, называют это – «отсыпные дни» могут сопровождаться головной болью, если вы полностью отдыхаете от вашего привычного распорядка жизни.

Чтобы облегчить неприятные последствия подобных перепадов, стоит придерживаться обычного, привычного для вас режима сна – в результате, вы будете чувствовать себя намного лучше, чем если бы вы спали до обеда в такие дни.

 

5. Краска в ванной комнате

Речь идет не просто о цвете стен, которые тоже могут вызывать головную боль. На самом деле, испарения от традиционных красок могут провоцировать головную боль.

Решением этой проблемы может стать более качественная и дорогая краска. Многие компании в наше время выпускают краски практически без запаха, с низким содержанием летучих органических соединений.

 

6. Обезвоживание

Вам не обязательно пить воду ведрами, чтобы сохранять водный баланс организма. Диетологи рекомендуют нам употреблять воду, в том числе, в составе фруктов и овощей, потому что так мы можем получать все остальные полезные вещества, которые в них содержатся.

 

7. Пропускание приемов пищи

Все мы бываем очень заняты, однако доказано, что голод является одной из причин появления головной боли.

 

8. Слишком много кофеина

Небольшое количество кофеина, напротив, может помочь при головной боли, однако слишком большой объем кофеина может вызывать головную боль. Если кофеин действительно вызывает у вас боли в голове, специалисты рекомендуют постепенно снизить объем потребления кофеина до 2 раз в неделю.

9. Недостаток физической активности

Недавнее исследование шведских ученых показало, что физически неактивные люди более склонны страдать от головных болей, чем те, кто занимается физическими нагрузками.

В идеале нормой можно считать 20-30 минут упражнений для кардиостимуляции в день, пять раз в неделю – это позволяет облегчить стресс, позволяет крови приливать к мозгу и получать дозу эндорфинов, которые помогают нам чувствовать себя хорошо. Однако, напротив, упражнения могут быть причиной головной боли у некоторых людей. Поэтому сначала рекомендуется проконсультироваться со своим лечащим врачом.

 

10. Недосыпание

Одно крупное исследование показало, что люди, которые, в среднем, спят по 6 часов, склонны страдать от значительно более сильных и частых головных болей, чем те, кто спит дольше.

 

11. Определенные продукты

Каждый человек реагирует по-разному на некоторые продукты, однако есть продукты, которые могут быть причиной головной боли у большинства людей. Интересно, что также существуют продукты, например, богатые магнием, способны предотвращать появление головной боли.

Это были 11 необычных причин головной боли. Если среди этих факторов вы обнаружили что-то, что может касаться вас напрямую, попробуйте понаблюдать за своим состоянием. Кроме того, если что-то из этого списка является причиной постоянной головной боли, вам стоит проконсультироваться с неврологом – врач может дать вам рекомендации и назначить обследование.

http://www.gohappy.ru/

фото: www.trental.ru