По статистике, варикоз у женщин встречается в три раза чаще, чем у мужчин. Это очень серьезное и коварное заболевание, которое при неблагоприятном течении может даже закончиться для человека смертью.

Главное коварство этого недуга заключается в том, что в самом начале своего развития он не дает ни одного визуально различимого признака. Человек чаще всего даже не подозревает, что у него сосудистое заболевание. Соответственно, не обращается к специалисту. В то время как та же статистика гласит: каждый четвертый тридцатилетний житель планеты уже имеет венозную недостаточность в хронической форме. А вот к лечению люди прибегают уже в очень зрелом возрасте, когда шансов на полное выздоровление становится значительно меньше.

Специалисты различают следующие стадии развития варикоза:

  • первая, при которой на ногах начинают проявляться косметические дефекты;
  • вторая, характеризующаяся появлением в ногах тяжести и ночных судорог;
  • третья, при которой начинаются боли в ногах, образуются уплотнения, отечность;
  • четвертая, характеризующаяся образованием язвочек и дерматита.

Варикоз. Фото каждой из перечисленных стадий можно найти на тематических сайтах клиник, специализирующихся на лечении этой болезни. Одной из отличительных черт этого недуга является внезапность проявления его первых признаков. Чаще всего у человека появляются симптомы после интенсивных физических нагрузок. Первые признаки – сосудистая сеточка на внутренней части голеней и бедер, также может появиться дискомфорт во время ходьбы.

Через небольшой промежуток времени первичные симптомы заменяют усталость и боли в ногах. Появляются отеки, вечером возникает ощущение, что обувь мала. По ходу вен может ощущаться явное чувство жжения, в ночной период – болезненные судороги.

Процесс на этом не останавливается, признаки с каждым месяцем только усугубляются. Более того, они становятся заметны окружающим. Вены приобретают витую, узловатую форму, они начинают выступать под кожей. Еще один тревожный симптом – гиперпигментация голенной части ног. Все эти признаки являются предвестниками болезненных и очень серьезных патологических процессов – экзема и дерматит. Проводить лечение на четвертой стадии варикоза чрезвычайно сложно. Поэтому при наличии склонности к сосудистым заболеваниям человек должен постоянно контролировать состояния своих вен.