Риск развития мелономы выше у темнокожих людей Смуглые и темнокожие люди на 30 процентов больше подвержены риску появления опасных пигментных пятен на ладонях и подошвах ног, пишет новостной раздел медицинского портала Доктор Джон.

Медицинским Центром в Лангоне при Университете Нью-Йорка (NYU Langone Medical Center), США, было проведено масштабное исследование, которое установило этот факт. Само исследование было опубликовано в авторитетном в медицинских научных кругах журнале Американской Академии Дерматологии.

В редких случаях эти опасные акральные пигментные пятна могут переродится в рак кожи — акральную меланому. В 1981 году всем известный король регги Боб Марли умер именно от акральной меланомы, которую у него нашли под ногтем пальца стопы. Исследователи настоятельно рекомендуют при наличии пигментных пятен на ладонях и подошвах стоп пройти обследование у дерматолога и убедиться, что эти поражения кожи являются доброкачественными, а не злокачественными (раковыми).

В ходе исследования, проведенного под руководством доктора Джениифер Штайн, доцента кафедры дерматологии в Медицинском Цетре в Лангоне при Университете Нью-Йорка, США, были обследованы 1052 пациентов, у которых были обнаружены 391 акральных пигментных пятна на ладонях и 278 — на подошвах стоп.

Пигментные пятна были найдены у 30 процентов пациентов со светлой кожей и у 40 процентов пациентов со смуглой и темной кожей. Более того, опасные поражения кожи были найдены у 44 процентов пациентов с самой темной кожей, и только у 28 процентов пациентов с самым светлым оттенком кожи.

Исследователи также установили, что пациенты с поражениями кожи на ладонях и подошвах стоп помимо того имели больше родинок на всей поверхности тела, чем пациенты, у которых опасные акральные пигментные пятна не были найдены.

Только 54 процентов людей с опасными пигментными пятнами на ладонях и 43 процента на подошвах стоп знали, что у них есть эти пятна. Другие же пациенты либо не обращали на них внимания, либо не замечали их до момента самого обследования.

СПРАВКА: Акральная лентигнозная меланома является одной из разновидностью рака кожи (меланомы) и возникает на ладонях рук и подшвах стоп ног, а также встречается под ногтями. Акральная лентигнозная меланома начинается, как бесцветный плоский участок кожи, и может расширятся в течение нескольких лет. Когда злокачественные клетки новообразования входят в слой дермы, то меланома становится агрессивной.