Ребенок в возрасте 12 месяцев: развитие и навыки Особенности питание детей в 12 месяцев

К данному возрасту рацион ребенка становится довольно разнообразным и начинает приближаться к взрослому. В организме малыша происходят существенные изменения, он активно растет и развивается, поэтому в этом возрасте ему нужно полноценное питание.

Годовалым детям требуется пища с мягкой консистенцией, но в ней уже должны присутствовать твердые кусочки. Зубки уже прорезались и пришла пора отрабатывать жевательный навык. Из способов приготовления нужно отдать предпочтение наиболее щадящим. Можно готовить на пару, варить, тушить или запекать.

К годику дети уже могут кушать наиболее популярные сорта рыбы и мяса в виде паровых котлеток, фрикаделек или запеченных кусочков. Из гарниров предлагайте ребеночку гречку, рис, макароны, а также натертые свежие, пропаренные или отварные овощи.

Не балуйте малыша конфетами, шоколадом и глазированными сырками из магазина. Предложите ему натуральную творожную запеканку или «витаминную» кашу с сухофруктами или кусочками фруктов.

Самым полезным напитком является чистая питьевая вода. Можно давать специальные детские соки и слабый черный или травяной чай, но не много.

Развитие и навыки годовалого ребенка

1 годик – это возраст активного развития. Именно сейчас появляется один из важнейших навыков – ходьба. С помощью родителей малыш уже спускается по ступенькам, пробует сам залазить на диван, начинает прыгать и бегать.

Активно развивается речевой навык. Дети сначала говорят слогами, но их лексикон пополняется новыми словами, хоть и «исковерканными». Кроме простых «да», «нет», «дай», «иди», они начинают называть животных, воспроизводя звуки, которые те издают.

Годовалые дети хорошо понимают и воспринимают просьбы, они узнают знакомых людей, отличают девочек и мальчиков, показывают на нравящиеся предметы, которые находятся вне зоны доступа. Также они с интересом и удовольствием отвечают на приветствие и прощание.

Развивающие занятия и игрушки

В возрасте 12 месяцев очень важно развивать у ребенка мелкую моторику. Здесь вашим помощником станут пальчиковые игры. Уделяете им всего 10-15 минут в день, и результат не заставит себя ждать.

К этому возрасту малыши начинают любить собирать всевозможные пирамидки, раскладывать кубики, обращают внимание на развивающие деревянные игрушки. Игрушки из натурального дерева, совершенно безопасные для вашего малыша луше покупать в этом магазине. С немалым удовольствием крохи играют с паровозиками и машинками, начинают собирать конструкторы с большими деталями.

Годовалые детки обожают все предметы, которые издают звук. Они будут рады подарку в виде игрушечного музыкального инструмента или говорящему плюшевому медведю.

Тем деткам, которые научились хорошо ходить, нравится что-нибудь катить за собой. Это может быть игрушка-каталка, машинка или коляска для куклы.