фото

Давненько диетологи советуют начинать утро со стакана теплой воды. А может в него еще кинуть ломтик лимона? Действительно это средство столь волшебно, что способно улучшить пищеварение и сжечь жиры?

На счет волшебства неизвестно, но польза принятого натощак стакана тепловатой воды с лимончиком или лаймом заключается в следующем:

1. Благодаря свойству теплой воды с лимоном разжижать желчь, происходит очищение, а также стимулирование работы печени.

2. Атомарный состав такой воды схож с соляной кислотой желудочного сока и слюной, что способствует пищеварению.

3. А.Ф. Беддо из-под пера которого вышел труд «Биологическая ионизация в питании человека» считает, что печень не способна из какой-либо пищи вырабатывать столько ферментов, сколько она вырабатывает из лимонной воды.

4. Облегченное естественное опорожнение кишечника также является «делом рук» теплой водицы с лимоном.

5. В лимоне (лайме) содержится много калия, а это важный минерал, работающий в паре с натрием. Они обеспечивают плавную электрическую передачу в нервной системе и головном мозге. Дефицит калия может проявляться в виде тревог, депрессии и страха. Нервной системе, дабы обеспечить устойчивые сигналы к сердцу, требуется достаточное количество калия.

6. Также этот цитрусовый фрукт обладает хорошим соотношением магния и кальция. Для здоровья сердца нужен магний, а для предотвращения остеопороза и рахита – кальций.

7. Такой напиток способствует снижению артериального давления.

8. Лимонная вода подщелачивает организм. Поддержке в организме более высокого уровня рН поспособствует выпитый вами за обеденным столом перед трапезой стакан лимонной воды. Устойчивость нашего организма к болезням возрастает пропорционально повышению уровня рН. В принципе ощелачивание организма обеспечивают любые кислые фрукты и ягоды. Только это они достигают разным путем. Щелочные свойства лимона обусловлены содержащимися в нем витаминами-антиоксидантами.

9. Участвует в разбавлении мочевой кислоты, накопление которой проявляется в виде подагры и болей в суставах.

10. Уменьшает содержание слизи в организме.

Вода с лимоном: правила приема

В качестве воды подходит только родниковая или очищенная. Итак, нам понадобится половина стакана теплой воды и выжатый сок из половины лимона – эти два компонента следует соединить. Желательно воспользоваться соковыжималкой для цитрусовых, поскольку добывать сок ручным методом и труднее и менее эффективно. Пьется такой напиток утром натощак и для его работы лучше отвести 1 час, можно и меньше, но сразу после питья закусывать завтраком не рекомендуется.

Вода с лимоном для похудения

Утро начинаем с выпитого стакана теплой воды с лимоном. Итак, нагреваем воду, переливаем ее в стакан, отрезаем кусочек лимона и опускаем его в него. Пить такой напиток следует небольшими глотками, медленно, словно чай во время просмотра журнала. Этим вы запустите пищеварительную систему и ускорите расщепление жиров. Потом для лучшего эффекта в течение дня рекомендуется полакомиться несколькими ломтиками лимона, который содержит пектин, способствующий снижению аппетита.

Для очистки организма можно приготовить такое средство: надо перемолоть целый лимон (цедра не снимается). В воду добавляется небольшими порциями полученная лимонная кашица. Пьется этот напиток в течение дня.

Также быстрее распрощаться с ненавистным жиром поможет зеленый чай с долькой лимона и яблочным уксусом, которого понадобится 2 чайные ложки. Принимать это средство рекомендуется дважды – трижды в день.

Лимонный сок – это кислота, которая может навредить желудку. Поэтому худея с лимоном надо стараться больше употреблять чистой воды. Также не игнорируйте фрукты и овощи, богатые клетчаткой, они притупят чувство голода. Наструганные салатики не забудьте сбрызнуть лимонным соком.

Выходит, что лимон друг для желающих распрощаться с лишним жирком либо очистить свой организм. Вы быстрее достигнете нужного показателя на весах, если силу воды с лимоном усилите незамысловатой гимнастикой и диетой.

Светлана Бобылева, http://melochi-jizni.ru/

фото: sony-ps2.ru