Для тех стариков, у кого есть по-настоящему любящие родственники, частные московские дома престарелых могут стать идеальным решением вопроса «С кем оставить, пока мы на работе?». Некоторые заведения уже проявили себя с лучшей стороны, и у людей заметно повысилось доверие к такой форме заботы.

Отдых в пансионате по логике или «домашний арест» по любви

Почему же люди выбирают частный дом престарелых даже тогда, когда у пожилого человека вроде бы есть масса близких родственников (дети, племянники, внуки)? Ситуация легко объяснима: молодые поколения не смогут выжить, если не будут активно работать, строить свои бизнесы, заниматься саморазвитием. А если они не смогут зарабатывать, то и содержать пожилого человека будет весьма проблематично.

Вообще, в течение долгих лет всем нам казалось, что «отдать» состарившегося человека в чьи-то «чужие» руки – признак дурного воспитания или душевной черствости. Если учесть, что раньше гостеприимный прием дома престарелых был скорей исключением, чем правилом – тогда да, конечно.

Но теперь все изменилось. Талантливые организаторы тщательно продумали систему ухода за пожилыми людьми в пансионном учреждении. О стариках заботятся компетентные врачи и сиделки, в заведении работают хорошие повара, а досугом старичков занимаются одаренные работники из сферы социальных технологий, педагоги и психологи.

Возникает вопрос: так где же старикам уютней, где им комфортнее и лучше? Неужели дома, но в одиночестве (пока молодежь курсирует по волнам непростой эпохи в поисках заработка)? Сомнительно. Многочисленные отзывы тех, кто уже прибегал к услугам частных пансионатов для пожилых людей, доказывает всю резонность и оправданность такой формы заботы.

Профессионализм на службе здоровья стариков

Специалисты, работающие в частных домах престарелых, хорошо ладят с пожилыми людьми. Профессиональная подготовка и опыт помогают налаживать отношения с постояльцами, формировать доброжелательную атмосферу в учреждении, создавать приятный эмоциональный фон.

За постояльцами присматривают не только сиделки и уборщики помещений, но и медицинские работники – у кого изменилось давление, кому требуется дневной сон, кто соскучился по своим родственникам. Любые сигналы о потребностях стариков берутся во внимание и учитываются, с тем чтобы постояльцы ни не испытывали стрессов и ни в чем не нуждались.