Имплантация зубов в клинике Эверест Стоматологическая отрасль в последние десятилетия сделала значительный шаг вперед, но не смотря на это, весь арсенал ее достижений не способен сохранить и восстановить зуб. Именно в таких ситуациях имплантация зубов становиться как никогда актуальной и зачастую единственно возможным способом восстановить не только эстетику улыбки, но и жевательную функцию. 

Имплантация зубов предполагает искусственное вживление имплантата вместо живого корня зуба, который не поддается восстановлению. В отличие от протезирования имплантация предполагает внедрение импланта в живую ткань с полным восстановлением жевательной функции, тогда как протез имеет массу недостатков, основанных на способе крепления протезного моста. Ведь протез не вживляется, а лишь крепиться, используя как опору соседние зубы, которые испытывают огромную нагрузку и, вследствие этого, в здоровых зубах-опорах начинаются деструктивные процессы.

Более 40 лет назад, с момента изобретения имплантации зубов, протезирование потеряло свои позиции, как наиболее оптимальный способ восстановления зубов и отошло на второй план, став устаревшей и неэффективной процедурой. При имплантации на место поврежденного корня вживляют имплантат из инертного металла, неподдающегося ржавчине, коррозии и разложению, который, практически, является вечным. Имплант срастается с костью челюсти, а созданная искусственно коронка воспринимается как собственный зуб, никак не усложняя существования и функционирования соседних зубов. 

Имплантация имеет ряд преимуществ, которые позволяют утверждать, что эта процедура является наиболее эффективным способом искусственного восстановления зуба. К ним относят такие положительные особенности процесса и его результатов:

  • восстановление утраченного зуба происходит изолированно, не задевая целостности и функций соседних зубов;
  • полное возобновление жевательной функции;
  • использование высокопрочных материалов позволяет утверждать, что воссозданный зуб является долговечным и может прослужить от 15 до 25 лет, а в случае непригодности искусственной коронки ее легко заменить другой;
  • с эстетической точки зрения зуб не выделяется на фоне других и выглядит как натуральный, благодаря особой технологии подбора цвета.
  • имеет незначительный ряд противопоказаний;
  • материалы имплантата не отторгаются организмом, нет зафиксированных случаев, когда имплантвызывал бы какие-либо заболевания.

Таким образом, имплантация зубов является экономично выгодной процедурой. Ведь полученный искусственный зуб не только обеспечит безопасное восстановление всех физиологичных функций, но и прослужит долго и надежно.