Мне 77 лет, очень уважаю вашу газету. Как бы мне хотелось почитать что-нибудь про остров «Большой Пелис», где я в 1962 году работала два года радистом-наблюдателем на метеостанции. Как бы хотелось почитать о том, как мои предки-переселенцы из Украины, род Доценко, жили в то время.   
Моя мама, 1911 года рождения, была старшей дочерью. А моей бабушке было всего 11 лет, когда они приплыли во Владивосток и начали осваивать земли возле озера Ханка, как они жили в домах из камыша, а в окна тигры заглядывали.
Затем у бабушки родилось 9 детей, они построили дом в Хороле. Потом их раскулачили и всех выгнали из дома, а наш дом, вернее здание, на многие годы стал в Хороле «Почтой».  В вашей газете о переселенцах писал почетный гражданин из Артема Потапов.

 
А еще хотелось бы, чтобы кто-то поделился своими воспоминаниями о войне в г. Муданьдзян, там погиб мой отец Гончаров Александр Пантелеевич. И хотелось бы знать, как это произошло, их разбомбила, может быть, наша авиация?  
Когда дядя Ваня (он был там вместе с моим отцом) рассказал, что он лежал раненый у реки, а затем налетела наша авиация, я этому не поверила. Но потом в вашей газете я читала рассказ журналиста, который был на кладбище села Сергеевка.
Вот интересно, где же их захоронили, у нас или все же  в п. Цзян-чан-гоу, это пригород Муданьдзяна. А ведь нам прислали похоронку: «Пропал без вести». Говорят, так делали, когда не хотели платить детям. Мы жили в голоде и холоде.
Я помню своего отца, он работал в Хороле при «ДСА», обслуживал двигатель (свет, радио), а меня везде брал с собой.  
И почему дарькины навещают братскую могилу, и так далее, а мы – дети освободителей города в Китае от японцев – не можем этого сделать?

Фото Popgun.ru