Мы все неоднократно убедились, что поручение хоть Ю.Чайки, хоть Бусмана, С.А. Бессчасный выполнять не торопится или вообще, может быть, не собирается. Как и по жалобам Петра Довганюка, так и лично на мои обращения и жалобы во все инстанции: межрайонную прокуратуру, следственные органы по месту жительства и на личном приеме.

Мною предоставлены доказательства первому заместителю прокурора Приморского края о нарушении, считаю, моих прав УПФ по г. Большой Камень иметь достойный размер пенсии. Я просила подать иск по ст. 45 закона «О прокуратуре» в защиту моих интересов, как пенсионера в возрасте 73-х лет и инвалида 2-ой группы.

Речь идет о восстановлении размера пенсии в соответствии с указом президента № 2121 за отработанный год – с 01.08.1993 г. по 31.07.1994 г. – согласно предоставленным документам страховой компанией «СибВосток». На данный момент из всех инстанций (местных, краевых, в том числе и ответов начальников отделов генеральной прокуратуры РФ) до сих пор я получаю отписки.

Пыталась записаться лично на прием генеральному прокурору Ю.Я. Чайка, так как по Конституции РФ имею на это право. В приемной генеральной прокуратуры мной были предоставлены обжалуемые ответы бездействия органов прокуратуры и других разных ведомств. Прокурор приемной Генпрокуратуры пояснил мне, что он один не может решить вопрос о приеме меня генеральным прокурором на период моего пребывания в Москве.

Мне так и не удалось попасть к генеральному прокурору за период с 15.05.2018 г. по 12.07.2018 г.

Я получала и ранее только отписки. Их накопилось большое количество. Они и сейчас продолжают поступать.

На данный момент из краевой прокуратуры я получила ответ за подписью начальника управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства старшего советника юстиции Ю.А. Силаковой (по приезду из Москвы). Ответ дан вовсе не согласно проведенной проверке Ю.А. Силаковой, как она указывает в своём ответе, я полагаю, а на основании ответа УПФ на её запрос.

Вместо запроса копии моего пенсионного дела для проведения надлежащей проверки, имея в краевой прокуратуре нотариально заверенные письменные подтверждения бывших главного бухгалтера страховой компании «СибВосток» Фокиной В.В. и зам. директора Багаевой Н.В., по совместительству начальника отдела кадров, что мои документы на перерасчет размера моей пенсии были переданы своевременно до 31.07.1994 г.

Перерасчет обязаны были сделать с 01.08.1994 г. Ограничения максимального размера пенсии на время действия указа № 2121 с 10.12.1993 г. по 03.08.1994 г. были отменены. Согласно постановления Конституционного суда РФ № 2П перерасчет производится по ранее действующему законодательству.

С 1989 г. я находилась на пенсии по инвалидности 2-ой группы, и начисление пенсии производилось по ранее действующему законодательству. Пенсия по инвалидности 2-ой группы с 1989 года назначена пожизненно, а исчислена была с учетом возраста. Так было предусмотрено действующим на тот момент законодательством. Она должна была только ежемесячно индексироваться.

Но мне прислали извещение за № 2 из УПФ по г. Большой Камень о назначение мне пенсии 6685 рублей, со ссылкой на закон от 2013 г. и с указанием, что мне была переплачена пенсия.

Из ответа старшего советника Силаковой Ю.А. следует, что приказом генерального прокурора РФ от 31.01.2013 г. № 45 (далее – Инструкция) прекращение переписки с заявителем возможно, если повторное обращение не содержит новых доводов, а изложенное ранее полно, объективно и неоднократно проверялось, и ответы даны в порядке, установленном Инструкцией, правомочным должностным лицом органа прокуратуры. Так что прокуратурой края будет рассмотрен вопрос о прекращении переписки со мной. При несогласии с ответом я вправе обжаловать его прокурору края и (или) в суд, приложив копию ответа.

Напрашивается вопрос: а для чего нам нужны следственные органы, краевое руководство, которым «нет оснований для проведения проверки»?

Прокуратура края задает вопрос (мне, а не управлению пенсионного фонда), почему указанные мной документы не зарегистрированы: справка о среднемесячной заработной плате за отработанный год, копия выписки из трудовой книжки за тот же период, заявление на перерасчет размера пенсии.

А тогда у меня возникает вопрос, а каким же тогда образом эти документы с моим от руки написанным заявлением на перерасчет размера пенсии оказались в УСЗН? Почему, тогда А.В. Чепуштанова, на тот момент начальник УСЗН, пригласила меня 18 августа 1994 г. к себе в кабинет и попросила переписать заявление на их фирменном бланке, где моей рукой проставлена дата 01.08.1994 г.?

Нужны ли такие правоохрательные органы, которые получают из налогов граждан достаточно высокую заработную плату, но на деле не защищают права и интересы граждан? Как ранее ходили ходоки к царю, так и я, воспользовавшись акцией Аэрофлота отправилась на поклон к президенту РФ, искать защиту.

На множество обращений президенту РФ В.В. Путину от ветеранов, пенсионеров, детей Войны и жителей города Большой Камень с их подписями, и ещё 19 требованиями от регионального общественного движения «Ветераны и пенсионеры Приморья» за подписью председателя В.А. Потапова, которые мной были предоставлены представителю президента РФ в г.Москва (в приемной ул. Ильинка, 23) советнику департамента по по приёму граждан О.Маслову – нет вразумительного ответа.

Мной были заданы вопросы президенту В.В.Путину по горячей линии, от имени Потапова В.А. и лично от себя. Но где ответ???

Валентина ЗАХАРЧЕНКО,

г. Большой Камень Приморского края.