Здравствуйте, дорогая редакция! Еженедельно я покупаю и прочитываю от корки до корки вашу газету. И благодарю за то, что в вашей газете я могу прочитать правду. Так как в телике одно вранье.
Уже почти по всем каналам идут часами передачи, где собираются одни и те же люди, которые обсуждают, как лается наша страна с Америкой, как две скандальные соседки через забор… Трампа не успели избрать, как пошло… Он что-то успел?
А почему Путина после выборов не критикуют? И заметьте, что на дебаты он ни разу не пришел. Думаю, как-то странно, но значит, что он был уверен и без этого шоу? И на этот раз даже голоса не пересчитывают. Считаю, так сделано, что это бесполезно.
А Сирия, бедная Сирия: наши бомбы попадают точно в террориста. И погиб там только один офицер? А парней наших там тоже нет, как и в Украине? Но я сейчас о другом.
В газете №16 я прочитала статью «Инвалиды – хлам для государства?». Совсем недавно я испытала это на себе.  До сих пор не могу прийти в себя.
В 2016 году мне дали инвалидность 3 группы. Тогда на МСЭ находилась в доме ветеранов, тогда же изучили мои снимки и медицинские документы. Задали несколько вопросов. Какая-то помощь была при покупке лекарств и оплате ЖКХ. За 38 лет рабочего стажа у меня никаких льгот. Была льгота на трамвай, и ту давно отобрали.
Болезней у меня для получения инвалидности хватает. Это ишемическая БС с аритмией. Только  одно из моих лекарств стоит 3 тысячи на 28 дней приема, а таких дорогих лекарств несколько.
И остеопороз в тяжелой степени, диагноз поставлен в 2011 году. Это дает мне почти не проходящие боли. Последние года четыре я делаю дорогостоящие уколы в область поясницы и низ позвоночника. Весной и осенью. Однако хожу я плохо.
В конце 2017 года я начала проходить переосведетельстовование в ВСЭ на ул. Давыдова, 5.  Меня осматривал один врач. Она и руки мне поднимала в разные стороны, и ноги (лежа), чтоб выше головы, и как по подиуму я ходила, и на беговой дорожке меня испытывала, и иголками колола. И объявила, что если я не потеряла чувствительности, то я – не инвалид!
Но я, даже не врач, понимаю, что у меня не та болезнь, чтобы потерять чувствительность. Просто ноги у меня млеют и идет прострел до середины голени. И походка у меня вихляющая. А кости таза и тазобедренные я ощущаю каждую при ходьбе.
Я спросила: «Может дыры в позвоночнике у меня заросли?» Она ответила: «А это уже не считается!». Она предложила, и я написала заявление выше!
Я наивная – это оказалось просто выше этажом. И осматривали меня теперь три врача. Все было по тому же сценарию: и ломали, и кололи, и гнули. И просили: «Нет, вы прямо станьте!» А у меня позвоночник кривой на левую сторону. Одно только «порадовало» и позабавило: они меня одевали и обували в мои старенькие изношенные сапоги.
Вердикт – не положено. Что-то в процентах к моему здоровью сказали: «У вас бывает же облегчение!». И подумала я: они выполняют указание нашего «дорогого и любимого» или нашего правительства, чтоб как можно меньше было инвалидов. Еще платить им – самим мало!
4 часа я там просидела и общалась с посетителями. Одного пенсионера они лишили инвалидности 2 группы. И он пошел куда-то жаловаться. А куда в этой стране пожалуешься? Так тяжко и мерзко на душе.
Чувствую себя симулянткой. Прочла статью, опять расстроилась. Мне нравится ваш опрос (стр. 1 и 2), и я подумала: вот бы посчитать, сколько нас так обидели и унизили. Нас, отдавших свое здоровье и жизнь, как  выясняется, на то, чтоб они жрали (вон какие рожи у всех!), теперь и покупали острова в океане (тебе зачем он там?). А этим ворам – зачем тебе 4 миллиарда рублей, а? Чтоб харя у тебя треснула? Значит, рабочий – 10-15  тысяч рублей, а он «зарабатывает» (как и зачем?) миллион в день!
Перешла на грубость. Часто думаю: ну как это могло произойти, чтоб стала моя страна, которую я любила со школьной скамьи, так изменилась? (Ах, какая школа у нас была. А теперь?)
Многое бы еще сказать… Одно ясно: ненавижу «Голову», это плохой хозяин. Как он мог победить, ведь никто из народа, считаю, за него не голосовал.  Слушала ночью в три часа (поздно, чтоб меньше знали?) Лукашенко. Это совсем другое дело. Послание нашего «дорогого», по моему мнению: болтовня, вранье, и пустые обещания каждый год!
Правда, давайте посчитаем, сколько нас таких. «Хороший» народ у нас! Я «рада» за нашего «дорогого» и «любимого»!
Мария Павловна Пурова,
75 лет, г. Владивосток
Рисунок Otvet.mail.ru