В годы моей далекой юности, далеко не безмятежной, довелось мне провести несколько лет в советском узилище.

Для нарушителей режима, то бишь лагерного спокойствия, существует заведение – ШИЗО, т.е. штрафной изолятор. С обычной пайкой хлеба 700 грамм. Наркомовская. Ну а самых беспокойных сажали на фунт – 450 грамм.

К чему это я пишу? На Руси хлеб всегда был святыней. Смерть в борозде считалась святой. Русский мужик как в бой шел на пашню. «Умирать собрался, а рожь сей» – таков был нравственный закон.

И даже в тяжкие годины, а в России их было немало, цены на хлеб не повышались. А иногда наоборот. Было, и цены снижали. Спекулянтов я не имею в виду. И буханка всегда была стандартная, весом в 1 кг. Хлеб у нас никогда не был средством наживы. Во всяком случае, до особенностей российского капитализма. Ибо это считалось социальной категорией.

Но вот за дело взялись люди, которым наши святости не святы. Для них основной принцип жизни на нашей земле один: «Нет стыдных способов иметь деньги, стыдно их не иметь». Так наше святое стало для них способом наживы.

И начала наша буханка худеть. Из килограммовой она сначала превратилась в 800-граммовую, потом в 750. Сейчас уже не редкость 500 грамм. Цены тоже поползли, но уже в другую сторону. «Процесс пошел».

Но вот уже появился хлеб и по 450 грамм. А это значит, что господа «россияне» посадили нас на фунт, хотя мы все в основном люди законопослушные и режим не нарушаем. Если так и дальше дело пойдет, то скоро эти «господа», с благословения наших властей (а благословение, надо полагать, далеко не бескорыстное), посадят на блокадную осьмушку – 125 грамм (Восьмая часть российской килограммовой буханки).

Вспоминается фраза из очерка сельского репортера: «Колхозный плотник приветливо помахал нам топором». Еще в бытность килограммовой буханки Борис Ельцин клятвенно заверил страну в том, что, если хлеб станет дороже 10 рублей, то он положит свою голову на рельсы.

И он выполнил свое обещание, т.е положил свою голову на рельсы, но вслед уходящему составу. Не успел. А следующего ждать ему было недосуг. Дела, знаете ли, государственные, они не ждут. А инициатива неплохая. Вот бы в традицию ввести.

Г.Н. Иванов, г. Владивосток.