Поэтесса Ангелина Шендрикова живет в селе Ершово. Многие из ее стихов посвящены военной поре и воинам, павшим на звенигородской земле.

«Мое детство совпало с военным лихолетьем, – говорит Ангелина Шендрикова. – В 1941 году отец ушел на фронт. Через три года, 21 июня 1943 года мама получила «похоронку». Когда отец ушел на фронт, мне исполнилось всего 2,5 года. Наша семья – мама и пятеро маленьких детей – бедствовала, и бабушка увезла меня на детских санках по бездорожью к себе, в деревню Вахромейка.

Когда повсюду шли напряженные бои, бабушка стала для меня «Ариной Родионовной» Она читала стихи, сказки, пела песни. Я до сих пор с тоской вспоминаю двух близких мне людей – папу и бабушку.

Папа играл на гармони. Он садился на лавку у печи, доставал гармонь, и лилась знакомая мелодия… Папа любил народные и казачьи песни: «Ванька Клюшник», «По Дону гуляет казак молодой».

Помню, как летом мама постелила мне постель в сенях, а я боялась оставаться одна. Постеснявшись сказать маме о своих страхах, я отказалась идти в сени, а когда мама рассердилась, расплакалась навзрыд. Папа взял меня за руку и повел в сени. Проходя мимо кухни, он увидел кринку с малиной, набрал горсть ягод и, улыбаясь, протянул мне. Я съела малину из папиных рук, и почему-то все страхи ушли прочь и я, закрыв глаза, моментально уснула.

После войны мой племянник пытался собрать сведения о Василие Агапове, моем отце. Он отправил запрос в архив и вскоре пришел ответ: мой отец погиб в Молдавской СССР. Документация во время войны велась от руки. Из-за неясности почерка в отчетных документах, на установленном в селе мемориале искажена фамилия. При реконструкции мемориала к 60-летию Великой Победы фамилию отца в списке захороненных солдат исправили».

В 1969 году, в связи с переводом по службе мужа-офицера, Ангелина Васильевна Шендрикова переехала жить в вой- сковую часть, расположенную возле Ершовского сельского поселения.

Изучая историю сражений Великой Отечественной войны на звенигородской земле, Ангелина Шендрикова не смогла остаться равнодушной: отголоски военного прошлого порой не дают уснуть ночью. Так появились стихотворения Ангелины Шендриковй: «Бессмертный полк», «Свет блистательных побед», «Воинам, павшим на ершовской земле», «Мемориал «Слава воину России», «Фронт на Ершовской земле» и другие…

Здесь пронеслась гроза военная.

Но целых семь десятков лет

По всей земле обыкновенная

Весна нам свой дарует цвет.

Еще одно стихотворение Ангелины Васильевны посвящено деревне Наташино, которая была сожжена немцами в 1941 году и перестала существовать после Великой Отечественной войны. Наташино располагалось между военным гарнизоном и деревней Сватово. Сейчас в музейной комнате села Ершово от нее осталась одна мемориальная доска…

Наташино

Ярко лучами раскрашено

Небо над гладью прудов.

Мирно стояло Наташино

До беспощадных годов.

Зори пылали рассветами,

Дни трудовые текли,

И петухами запетые

Ночи покой берегли.

Всё было мирно, всё слажено –

Отдых и труд на виду,

Но содрогнулось Наташино

В первом военном году.

Давно отгремели залпы орудий над звенигородской землей. Но в окрестностях Звенигорода и по сей день ведутся поисковые работы, местные жители находят осколки снарядов ВОВ.