Последнее сообщение от моего брата я получила месяц назад. Он сказал, что ополченцы отступают в Попасное Луганской области. Это десять километров от Первомайска, где живет мой брат.

Татьяна – жена моего брата – со слов Николая, прячется в подвале, а он вместе с мамой остается в квартире на пятом этаже. Последние четыре года после болезни она лежит, не ходит. Перед Новым 2014 годом я была у них в гостях. Видеть, как уходят твои близкие, тяжело, а слышать, как просят смерти, жутко. Но в тот момент, чтобы облегчить ее мучения, я готова была согласиться с ней.

Но вот связь оборвалась. И мы уже несколько недель не знаем о них ничего. Интернет переполнен сообщениями. Первомайск бомбят, разрушены верхние этажи.

Первомайск – моя родина, я там родилась. В 1953 году в Попасном окончила школу и уехала навсегда, а потом, блуждая по миру, осела в Приморском крае. Николай вернулся на родину и последние 20 лет живет в Украине. У меня к нему особое чувство любви и благодарности. В наше время ухаживать за больной матерью – подвиг. Его сердечное и доброжелательное отношение к соседям, друзьям и коллегам вызывает уважение в этом небольшом шахтерском городке. В отличие от меня, в события, которые происходят в стране и в мире, он никогда не вникал.

Я приветствовала Майдан, называла его революцией. Я считаю, что изменить жизнь может власть, если она мудра и дальновидна, если ее политика направлена на совершенствование, развитие и благо страны. Народ порой не желает мириться с социальной несправедливостью, стабильным угнетением и оболваниванием целого поколения.

Пожар над родным городом

Когда еще ничего не предвещало войны в Первомайске, местная церковь молилась о мирном разрешении конфликта. СМИ подробно излагали все события, которые происходили на Майдане.

Мой принцип «за добро добром, а за зло – по справедливости». Когда мы расставались с братом, он сказал: «Люда, пусть остается все, как есть – пусть воруют, живут в роскоши, лишь бы не было войны».

Нашему терпению может позавидовать любой житель планеты. Моя бабушка жила на семнадцать рублей пенсии. Помню, как хлеба вдоволь не наедались. Очень хорошо мне запомнилась мамина фраза: «Еле-еле концы с концами свожу…»

Мой отец – шахтер, всегда мечтал жить в собственном доме, он все-таки построил его, но умер в 59 лет, не прожив и месяца в новом доме. Перенесенные невзгоды сказались на здоровье.

Я, мои дети, а теперь – внуки и правнуки, все страдаем от неумения власти управлять страной. У нас с давних времен сохранилась какая-то гордость от того, что мы родились в этой стране.

Но наши правители, сытые и уверенные, верно ведут нашу страну к мировым катаклизмам. Они избрали в качестве «оружия» некоторые СМИ, при помощи которых оболванивают народ. За последние пятнадцать лет деградация резко усилилась, озлобленность и ненависть прогрессируют. Расхождение во взглядах портит отношения в семьях.

Борьба идеологий

Я привыкла делать выводы из сообщений федеральных телевизионных каналов. Все ли верят, что 300 машин везли гуманитарную помощь в Украину? Я думаю, что это был «троянский конь». После этой гуманитарной помощи сразу началось наступление ополченцев. Ополченцы Новороссии захватили населенные пункты, уничтожили 150 солдат нацгвардии и 200 взяли в плен. После такого наступления могли пострадать мирные жители. Но правды из федеральных каналов мы никогда не узнаем. Они говорят, что мирное население убивает только нацгвардия.

Мы позволили укрепиться в России безнравственной лживой власти. Наше равнодушие и отсутствие сострадания друг к другу дает право бездарным личностям осуществлять необдуманные цели, совершать насилие и беспредел, выходящие за рамки России над братским народом Украины. Можно говорить о мотивации агрессивного вторжения со стороны Кремля в Украину… Но я считаю, что это борьба идеологий – западно-американской и путинско-кремлевской.

Я вспоминаю Корею, и у меня сразу встает перед глазами будущее Украины – это ясный день после мрака. Сегодня свободная Южная Корея развивается на основе культурных традиций. Уровень ее жизни намного опережает Северную Корею. А в Северной Корее по-прежнему тоталитарный режим. Он сковал и посеял страх в каждом из жителей Северной Кореи. Что ожидает Украину, если к власти придут ополченцы, можно предвидеть и только сочувствовать.

Вчера, наконец, позвонил Николай. Они месяц прятались в подвале, готовили еду на костре для тех, кто находился в нем. Сейчас он находится у родной сестры, куда перевез на микроавтобусе мою тетю. Считай – повезло, а что будет дальше? Будущее на совести правящей элиты.