фото

превратилась в коммерческую структуру?

Социальная защита населения – государственная, некоммерческая организация, призванная помогать социально незащищенным слоям населения РФ. Она им помогает. Скорее умирать, если не от голода, то от морального унижения.

Со мной жил младший брат. Он служил в армии в Тихоокеанском или, как говорят моряки, в Техасе. Он ремонтировал подводные лодки. Мой брат умер от рака крови. Последние три месяца лежал постоянно в больнице. Спасибо работникам скорой помощи из Камень-Рыболова и всем врачам, не оставившим его без медицинской помощи.

После его смерти пенсию его с горем пополам за последние месяцы жизни я получила, а вот социальные выплаты платить отказались. В отделе социальной защиты сказали, что раз он умер, то никаких выплат не будет. Сама я являюсь инвалидом, и мне положена компенсация за год. В прошлом году принесла в отдел социальной защиты кассовые и товарные чеки. Специалист отложила кассовые чеки и сказала, что они не нужны, взяла только товарные. Сейчас я сдаю товарные чеки, с меня требуют еще и кассовые.

Газ мне так и не оплатили. А сколько таких пострадавших. Сколько денег отдел социальной защиты сэкономил на инвалидах?

Я обратилась в прокуратуру, но ответа не получила. Собираюсь писать в краевую прокуратуру, если местные прокуроры не могут защитить мои права.

В больнице со мной в палате лежала восьмидесятилетняя женщина. Ее обслуживает социальный работник. Она платила за услугу 800 рублей и была счастлива. Социальный работник приходила, приносила продукты питания, зимой заносила в дом четыре ведра угля и воду. Воду из колонки качают электрическим насосом, который находится около крыльца.

Социальный работник заболела – у нее случился инсульт. От социальной службы пришла другая женщина, которая попросила другую стоимость за свои услуги – три тысячи рубелей.

«Разве я должна работать бесплатно?» — сказала она.

Вся оплата обозначена в записях, которые делает соцработник в тетрадях: одна – хранится у соцработника, другая – у бабули. Бабуля расписывалась там, где ей говорили. Например, было записано следующим образом: принесла четыре ведра воды, принесла продукты стоимостью... и так далее…

Оплачивала за все. За беседу с социальным работником тоже нужно платить. В общем, плата – за каждое движение. Что-то делала, а что-то – нет. Наконец, Фаина Ивановна (так звали бабушку) решила отказаться от социальных услуг. Да и как будут оказывать бесплатно услугу соцработники, если начальство считает, что у бабушек деньги лежат под матрасом?

Обслуживание стариков ведется на платной основе, как на любом коммерческом предприятии. Не оплачивают только те, у кого пенсия ниже прожиточного минимума. Да и тем оказывают минимальные услуги. А если вдруг давление подскочит, то за помывку пола и измерение давления плати, бабуля!

К тому же социальные работники бывают разные: одни – добросовестные, другие – рвачи. Очевидно, рвачи в большом почете у начальства. Они выручку считают главным показателем. А пенсии ведь копеечные. И те, кто не может вести подсобное хозяйство за отсутствием здоровья или по иным обстоятельствам, те не просто живут, а выживают.

Приходилось мне беседовать с жильцами нескольких домов-интернатов. Условия такие же, как описывают жильцы Седанкинского интерната. Если сделать спонсорский взнос, место будет. При этом никаких документов о получении взноса не делают. Может быть, поэтому у скромного служащего социальной защиты стоит недешевая машина? Не на спонсорские ли куплена?