В субботу, 11 января, в рамках женской Высшей лиги «А» чемпионата России по волейболу местный клуб «Приморочка» уступил «Сахалину» в первой встрече со счетом 1:3.

Первый игровой отрезок стартовал достаточно спокойно. К техническому перерыву преимущество ни одной из команд не было явным, но вскоре гости вышли вперед со счетом 7:11. Постепенно островитянки еще больше увеличивали отрыв, сократить который «Приморочка» уже не смогла. 16:25 в первой партии.

Вторая четверть началась по схожему сценарию, но постепенно гости стали вновь уверенно наращивать преимущество. При счете 14:24 «приморочки» отыгрывали очко за очком, благодаря отличным действиям Эрасмы Морены. Доминиканская спортсменка с легкостью успевала и в атаке блистать, и в защите отрабатывать на сто процентов. Но все же отрыв островитянок изначально был слишком велик, поэтому отыграть дальневосточницам его, к сожалению, не удалось — 21:25 и 0:2 по партиям.

Чтобы рассчитывать на положительный исход в матче, такой настрой, как в завершении второго игрового отрезка просто необходимо было сохранить и на третью партию. Для победы «приморочкам» необходимо было приложить максимум усилий, что, в общем-то, и сделали хозяйки. Вся третья партия шла очко в очко, и даже когда Оксана Чернышова мощным диагональным ударом вывела команду на первый таймбрейк, островитянки смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Поиграв на нервах болельщиков, «Приморочка» все-таки вырвала победу в партии — 28:26 и 1:2.

Казалось, что за одно очко, но приморская команда и зацепится. И несмотря на не совсем удачное начало партии, когда гости смогли набрать 6 очков подряд, «Приморочка» сама ответила неплохим рывком, сравняв счет — 9:9. Дальше уже в роли догоняющего оказался «Сахалин». Максимальное преимущество, которым владели хозяйки, составляло 3 очка — 20:17, но затем опять начались «качели» и после очередного равенства счета при счете 23:23, гости взяли две подачи подряд и выиграли встречу. Итог встречи — 1:3 в пользу «Сахалина».

Сергей Буркин, главный тренер ВК «Приморочка»:

«Сегодня не столько хорошо сыграл соперник, сколько плохо сыграли мы сами. Большинство очков мы проиграли за счет собственных ошибок, и нам предстоит сделать серьезную корректировку к завтрашней игре. Думаю, что повторную игру мы должны провести лучше. Честно говоря, такой игры от своей команды я не ожидал, и тяжело назвать причины этого. Будем разбираться».

Высшая лига «А». «Приморочка» (Приморский край) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) 1:3 (16:25, 21:25, 28:26, 23:25)

«Приморочка»: Киселева Я. — 17 очков, Чернышова — 12, Ариас — 10 (1 эйс), Морено — 9 (3 эйса), Снегирева — 7 (1 эйс), Борискина — 2, Буркина — 2, Кисилева А. — 1, Лебедева, Сорока (Л), Баяндина (Л).

Сегодня, 12 января, на паркете «Олимпийца» продолжится своеобразное дальневосточное дерби. Начало встречи в 17.45.