Практически каждый человек в жизни сталкивался с ситуациями, когда очень изнурительные и эффективные тренировки не приносят никаких результатов. В чем же причина всего этого?

Первая причина. Ученые и тренеры сходятся в одном мнении: «точечные тренировки» являются главной причиной неэффективности занятий фитнесом. «Точечные тренировки» — фитнес-программы, позволяющие работать над определенной группой мышц. К примеру, пытаясь укрепить пресс, многие сосредотачивают свое внимание исключительно на приседаниях и «скручиваниях». При этом не получают эффективного результата. Следует помнить, что для достижения плоскости живота недостаточно однообразных упражнений. Чтобы получить наилучшие результаты необходимо изнурительно работать над всеми группами мышц, и при этом похудеете в целом.

Вторая причина. Огромной ошибкой считается многократное повторение одного упражнения, при этом все ваши старания сводятся «на нет». Следует помнить главное правило: при занятиях силовыми тренировками необходимо акцентировать внимание на весе, который вы поднимаете, а не на проведенном в спортзале времени. При этом вы значительно повышаете эффективность своих занятий. Все профессиональные тренеры рекомендуют следить, чтобы вес утяжелителей обязательно подходил уровню физической подготовки. Причем не имеет никакой разницы, какую часть тела тренируете: верхнюю или нижнюю. Если вы легко и уверено справляетесь с конкретным количеством повторов определенных упражнений, то спокойно можно переходить на вес потяжелее.

Третья причина. Длительные перерывы являются веской причиной, из-за которой уменьшается эффективность упражнений. При обязательной передышке человек заводит разговор с соседом, затягивающийся более чем на 15 мин. Между физическими упражнениями время о времени необходимо отдыхать, но не следует отвлекаться, потому что время затянется и тело потеряет темп тренировок. Тем людям, у которых уровень физической подготовки считается средним, достаточно пару минут для восстановления и отдыха мышц.