Мышечная боль знакома практически всем. Она возникает после больших физических нагрузок, особенно у тех, кто не привык тренироваться регулярно. Обычно это неприятное ощущение объясняют действием молочной кислоты, которая действительно вырабатывается в организме во время занятий спортом.

Молочную кислоту впервые действительно обнаружили в прокисшем молоке. В ее составе всего три химических элемента: углерод, кислород и водород. Эти вещества составляют основу многих химических процессов и в нашем организме, которому требуется много энергии. Легче всего ее получить из глюкозы, одного из видов сахара. Глюкоза и есть главное питательное вещество для наших мышц, которые преобразуют ее в молочную кислоту.

Если мышцы работают в обычном режиме, молочная кислота выводится вместе с кровью, и никаких неприятных ощущений мы не испытываем. Но во время занятий спортом все процессы в организме ускоряются: быстрее бьется сердце, учащается дыхание, а в мышцах накапливаются излишки молочной кислоты. Это вещество и вызывает неприятные ощущения во всем теле. Правда, как правило, молочная кислота через несколько часов уйдет, а боль останется. Что же это такое?

Оказывается, мышцы, которые мы тренируем редко, подвержены серьезной опасности. В них могут появиться микроскопические разрывы. Это что-то вроде крохотных трещин, на заживление которых требуется некоторое время. Как правило, мышцы болят один-два дня после первой тренировки. Именно это время и требуется организму, чтобы залечить незаметные снаружи раны. Кстати, в это время лучше обойтись без физических нагрузок, которые могут обернуться куда более серьезными травмами.

А чтобы избежать таких неприятных ощущений, достаточно соблюдать два правила: заниматься спортом регулярно, а перед каждым занятием устраивать небольшую разминку. Постепенно мышцы привыкнут к таким нагрузкам, а риск микротравм уменьшится. Да и молочная кислота будет вырабатываться куда меньше.