Во многих видах спорта огромную роль играют крепкие руки. Многие стараются развить мышцы на руках для того, чтоб иметь более сильный удар, либо хват, а некоторые просто, чтоб хорошо выглядеть.

Помимо бицепса и трицепса необходимо развивать мышцы предплечья, поскольку это обеспечит как пропорциональное соотношение всех мышц руки, так и более хорошие результаты в некоторых упражнениях. На самом деле упражнений для этой группы мышц не так уж и много, самые элементарные из них с легкостью можно выполнять дома.

Первым из них, как базовое, будет сгибание кисти рук в положении сидя на скамье. Необходимо расположить руки так, чтоб кисти свисали над полом, а само предплечье было хорошо зафиксировано на скамье. Далее берем в руки либо гантели, либо штангу, желательно с рельефным грифом, и начинаем опускать кисти со штангой вниз, и поднимать вверх. Это упражнение позволит прокачать сгибательные мышцы предплечья. Но обязательно соблюдайте умеренный вес, ведь травмировать кисть особого труда не составит, а вот восстановление займет уйму времени.

Следующее упражнение выполняется точно также, только теперь необходимо расположить руку ладонями вниз, и опять сгибая и разгибая руку прокачивать мышцы, но уже разгибательные. Количество повторений выбирайте сами, но не стоит бросать упражнение, пока мышцы как следует, не напряглись, ведь тогда, ни формы, ни рельефа вы не получите.

Следующее упражнение выполняется стоя. Берем штангу, заводим руки за спину, чтоб они находились немного выше ягодиц, и выполняем сгибания рук, при этом ладони должны смотреть вверх. Амплитуда данного упражнения не очень велика, но оно дает отличные результаты, чего, собственно, любому спортсмену и нужно.

Хорошие предплечья нужны еще если вы увлекаетесь теннисом, они в этом спорте постоянно задействованы. Также, как альтернативу, можно использовать тренировки по армрестлингу, а еще занятия гиревым спортом. Эти упражнения в связке с тренировками по борьбе на руках смогут дать отличные результаты, и вы сможете укрепить не только предплечья, но и запястья.