Иметь большие и накаченные руки, это мечта всех атлетов не зависимо от уровня их подготовки. Руки всегда на виду, это в некой степени показатель уровня тренирующихся. Не удивительно, что первым вопросом, который задает новичок, едва переступивший порог тренажерного зала, звучит так, как накачать руки?

Сами по себе мышцы рук, по сравнению с телом, не большие. По этому в накачке рук легко переусердствовать, учитывая какую нагрузку они получают. Они косвенно участвуют в других упражнениях, где получают немалую нагрузку. По этому если вы хотите узнать как накачать руки вам нужно очень тщательно подходить к выбору упражнений, и их количеству, и лучше недотренировать руки, чем перетренировать их.

Есть одна закономерность, которая подходит для 90% посетителей тренажерного в накачки рук, при малом весе тела, иметь большие руки практически невозможно, нужно налегать на базовые упражнения, которые строят фундамент. Согласитесь, что большие руки, на тщедушным теле будут выглядеть не совсем эстетично…

Вот перечень главных упражнений для рук.

Трицепс.

Очень часто трицепс получает хорошую нагрузку в не целевых для него упражнениях, особенно это ярко выражено в первый год тренировок с железом. По этому я не рекомендую в первый год тренировок дополнительно нагружать трицепс. Другое дело, когда атлеты со стажем игнорируют упражнения для трицепса. 2/3 размера руки приходится на трицепс. Базовыми упражнениями являются: жим лежа узким хватом, брусья, французский жим со штангой.

Бицепс.

О недотренированости этой мышцы говорить не приходится, это любимейшее упражнение 90% всех занимающихся в тренажерного зала. Я бы хотел уделить вниманию такому «приему» как поднятия пика бицепса. Поднять пик бицепса невозможно, если генетически заложена форма бицепса, ее изменить невозможно. Можно только увеличить размер мышцы, но не изменить ее. Основные упражнения для бицепса: подъем штанги или гантелей на бицепс, сгибание рук на лавке Скотта. Этих упражнений вам хватит для того, что бы развить массу ваших бицепсов.

Следуя этим рекомендациям, очень скоро ваши руки будут для вас предметом гордости.