Ведете здоровый образ жизни? Привыкли каждый день совершать пробежки? Зимой занятия спортом на свежем воздухе сильно затрудняются – по обледеневшим дорожкам бегать сложно и опасно. Отличным вариантом будет переход на лыжи. Предварительно нужно горнолыжные ботинки купить, а также обзавестись другой экипировкой. В итоге удастся получить даже больше пользы, чем от обычного бега.

Пробежка на лыжах позволяет укрепить мышцы ног и поясницы, справиться с депрессией, повысить иммунитет. Очевидна также польза для связок и суставов. Даже пресс у лыжников куда крепче, чем у тех, кто пренебрегает этим видом спорта.

Во время катания человек совершает интенсивные движения, воздействующие практически на все мышцы тела – как основные, так и второстепенные. Лыжный спорт эквивалентен длительной базовой тренировке с собственным весом, что позволяет немного нарастить массу и существенно развить рельеф.

Показатели сокращения мышц пресса во время прогулок на лыжах достигают нескольких тысяч в час, а значит, живот довольно скоро обретет необходимую красивую форму. Правда, для этого недостаточно регулярных занятий спортом – нужно будет также соблюдать правильную диету.

Представительниц прекрасного пола интересует, можно ли похудеть при катании на лыжах. Да, можно! Час езды отнимает 1200 калорий. Особенно удачным будет поход по пересеченной местности, когда нужно постоянно преодолевать преграды.

С лыжным спортом в плане воздействия на лишний жир сравнятся разве что бег и плаванье. Специалисты рекомендуют делать плавные, мягкие движения, благоприятно воздействующие на связки и суставы.